Помогут ли субсидии украинцам после повышения тарифов?

AOinformЭкономика 04.05.2015 в 14:4215230
Эксперты утверждают, что в Украине тарифы на сегодня находятся на неоправданно затратном уровне, для государства
В Украине в связи с повышением тарифы ЖКХ стали предметом довольно острых политических дискуссий. Граждане страны тарифы на ЖКХ считают завышенными, и акцентируют, что корректировать их нужно преимущественно в сторону снижения.

Однако эксперты утверждают, что в Украине тарифы на сегодня находятся на неоправданно затратном уровне, для государства. В данный момент население оплачивает примерно 10% от реальной цены газа, а 90% приходится оплачивать бюджету, при этом компенсируя дефицит «Нафтогаза». В результате целесообразным решениям для экономики Украины стало неизбежное повышение тарифов до рыночного уровня.

Эксперты считают, что резкое увеличение тарифов в конечном итоге может оказаться для населения неподъемным. Уже сегодня люди ищут возможные пути экономии ЖКХ. К примеру, приобретают бытовые приборы с меньшим потреблением электроэнергии, устанавливают для большей экономии тепла газовый котел аристон, используют для экономии воды аэраторы и прочие приспособления.
 
Правительство констатирует, что подобный шаг поможет сократить энергетическую зависимость, тем более, что европейские страны уже имеют подобный опыт. С 1 апреля текущего года стоимость электроэнергии, газа и тепла существенно возросла. Резкое увеличение стоимости на ЖКХ, вызвало массу вопросов относительно обоснованности тарифов на ЖКХ.

На следующем заседании Кабмина 6-7 мая, планируют рассмотреть расчеты по экономически обоснованным тарифам на услуги ЖКХ. Нардепы намерены пересмотреть тарифы поэтапно на протяжении нескольких последующих лет.

Украина взяла на себя обязательства перед кредиторами сделать шаги к улучшению бизнес-климата в стране, а также провести ряд реформ. Среди всго прочего в МВФ требуют сократить дефицит бюджета, включая дефицит бюджета «Нафтогаза» до 3,1% ВВП уже до конца 2015 года и фактически устранить дефицит к 2017 году. В итоге для этой цели пришлось для населения повысить тариф на газ.

Что изменят субсидии?

Правительство на предоставление субсидий населению намерено выделить 24 млрд гривен. Компенсацию финансовых затрат на оплату ЖКХ, смогут получить около 4 миллионов семей в Украине. К примеру, на сегодня, льготами на оплату ЖКХ наделен примерно миллион украинских семей.

Кабмин предусмотрел субсидии на 4 млн семей, однако не исключено, что этой суммы может оказаться не достаточно, а количество получателей быть гораздо больше. В Минсоцполитики акцентировали, что с мая в Украине упростится система начисления субсидий. Все домохозяйства до 15 апреля должны получить бланки заявлений, а также деклараций на предоставление льгот. Предоставляемая субсидия будет основана исключительно на уровне семейных доходов, другие критерии ликвидируются.

Эксперты довольно не однозначно относятся к вынужденным мерам правительства. Парламентский комитет по ЖКХ, акцентирует, что на субсидии будут претендовать примерно 77% семей. Таким образом, значительная часть финансов, которые правительство получит в результате повышения тарифов, будет перенаправлена на выплату субсидий. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

04.05.2015 в 14:42 1523 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.