Правильное применение каланхоэ от насморка

AOinformЗдоровье 07.08.2015 в 12:4512030
Как использовать каланхоэ от насморка?
Среди множества рецептов и средств народной медицины, призванных избавить человека от надоедливого затянувшегося насморка и периодической или постоянной заложенности носа, выделяют общеизвестные и давно применяющиеся растения. Ярким примером такого средства является каланхоэ от насморка.

Принцип действия каланхоэ от насморка основан на его высоких раздражающих свойствах. То есть, закапанный в нос сок (вытяжка) этого растения вызывают активные приступы чихания, тем самым, способствуя эффективному выделению слизи и очищая носовые проходы. Применять каланхоэ от насморка рекомендуют в случае хронического течения болезни, когда слизистые выделения скапливаются в верхних отделах пазух носа, из-за чего отток слизи затруднен.

Какое растение каланхоэ от насморка является эффективным?

Сегодня в домашних условиях выращиваются десять видов комнатных каланхоэ. Из них целебными свойствами обладают только два вида. Перед применением каланхоэ от насморка следует обязательно идентифицировать имеющееся в доме растение с целебными. Использование других видов не приносит пользу, а в некоторых случаях – может навредить.

Для лечения насморка используют сок каланхоэ:

  • Дегремона;
  • перистого
Перед тем, как готовить лекарственный препарат из одного из этих растений, следует соблюсти основные правила и принципы процесса:
  1. Молодые листья и сами молодые растения каланхоэ от насморка неэффективны, концентрация активных веществ в них мала и не достаточна для применения в лечебных целях. Необходимо взрослое, в идеале – старое (старше 10-15 лет) растение;
  2. За неделю до срезания листьев, предназначенных для приготовления препарата, растение перестают поливать. Такое ограничение в уходе также способствует росту концентрации целебных веществ в листьях каланхоэ;
  3. После срезания самых нижних (старых) толстых листочков их не используют сразу, а дают вылежаться в холодильнике, в области «свежей зоны» еще неделю. Это позволяет усилить концентрацию активных веществ, а также обеспечивает активацию биостимуляторов, протекающую в условиях пониженных температур без доступа света.

Приготовление сока каланхоэ от насморка

Выдержанные в холодильнике листы размалывают в керамической или деревянной посуде при помощи деревянной же или керамической ступки. Затем, через стерильную марлю отжимают сок. Готовый сок разводят в пропорциях один к одному и закапывают пипеткой по две капли в каждый носовой проход.

Противопоказания применения каланхоэ от насморка:

  • беременность;
  • детский возраст до двух лет;
  • наличие аллергических реакций на каланхоэ в анамнезе;
  • индивидуальная непереносимость.
Как и любое другое раздражающее слизистые средство, длительно сок каланхоэ от насморка применять не рекомендуется во избежание возникновения привыкания и утрате эффективности от применения капель.

Узнать мнение специалиста о применении каланхоэ для лечения насморка можно тут...
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

07.08.2015 в 12:45 1203 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.