Применение резиновых футеровок и транспортных лент в угольной промышленности

AOinformСтатьи 10.10.2016 в 17:349600
Применение резиновых футеровок и транспортных лент в угольной промышленности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Есть много деталей, которые влияют на безопасность работы. Отдельное внимание заслуживают несколько из них

Следовать правилам охраны труда особенно необходимо в условиях повышенной опасности.

Использование РТИ в шахтах

Шахты и другие горнодобывающие предприятия как одни из самых травмоопасных, должны следовать всем обязательным стандартам, которые регламентируют работу, и использовать только сертифицированное оборудование. Место работы шахтера изобилует опасными факторами, такими как: шум, вибрация, давление, влажность воздуха и прочие. Часть из них снизить или минимизировать позволяет применение в процессах резинотехнических изделий.

Есть много деталей, которые влияют на безопасность работы. Отдельное внимание заслуживают несколько из них.

Стандартизация качества футеровок и лент

Для перемещения пород и угля в шахтных условиях применяются конвейеры. Для их работы применяются такие комплектующие как, лента транспортерная, движение которой обеспечивает вращение валов и футеровки резиновые, предназначенные для обеспечения достаточной силы трения для подъема и перемещения груза.

Издержки современной метрологии и сертификации позволяют далеко не всем применяемым изделиям следовать стандартам. К примеру, лента транспортерная гост и iso стандартам должна соответствовать, а футеровки резиновые этого не требуют. Их применение регламентируют только технические условия ТУ. Этому документу гораздо проще соблюдать, что создает пути, по которым следуют недобросовестные производители.

Лента высокого качества должна соответствовать отечественному стандарту 20-85. Судя по номеру стандарта, его применяют уже около 30 лет. Он за это время претерпел некоторые изменения, и вышло несколько редакций стандарта. Заграничные и более современные модели, которые импортируются в разные страны, соответствуют новейшим международным требованиям документов ISO.

Так, обеспечивается устойчивость к износу и эффективная работа в подземных условиях. Правильная лента не позволяет просыпаться ископаемым за пределы рабочей поверхности. Она должна быть трудно воспламеняющейся ввиду высоких температур и повышенной возгораемости окружающей среды и передаваемых грузов. Для наружных работ также применяются морозостойкие типы, соответствующие этому же стандарту.

Что касается футеровки, при ее отсутствии на барабане конвейера эффективность его применения стремится к нулю. Футеровки резиновые позволяют не только усилить трение между лентой и валами, но и защитить их от негативного воздействия грязи и угольной пыли.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.10.2016 в 17:34 960 Статьи
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.