СБУ хочет допросить помощника президента России

AOinformПолитика 27.05.2015 в 13:059900
Суркова подозревают в причастности к убийствам на Майдане
Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко выразил желание допросить помощника президента Российской Федерации Владислава Суркова. Об этом он сообщил журналистам в среду, передает Сегодня со ссылкой на УНН.

По словам главы СБУ, в рамках расследования преступлений против "майдановцев" исследуется роль Суркова в консультировании внутренних украинских спецслужб по применению оружия против участников протестов.

"Он лично советовал государственному предателю и правонарушителю Якименко (экс-глава СБУ – ред.), который нами разыскивается и должен быть арестован. После ареста Якименко и его допроса, по моему убеждению, надо выходить и на допрос этого человека", – подчеркнул Наливайченко.

Также, председатель силовиков отметил, что уже установлено место пребывания и жительства Суркова конце февраля 2014 года в одном из объектов СБУ. Кроме того, генерал СБУ, который сопровождал Суркова, арестован и допрашивается прокуратурой.

Как сообщалось, 7 мая СБУ передала в Генеральную прокуратуру материалы о причастности советника президента России Владислава Суркова и его помощника Инала Ардзинбы к террористической деятельности в Украине, в том числе киллерских преступлений в Одессе.

26 мая генпрокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что в ГПУ до сих пор не получили материалы, которые якобы доказывают участие помощника президента РФ Владислава Суркова в событиях на Майдане.

Другие материалы:
Минивэн Suzuki Splash становится все более популярным
АПК Украины имеет огромные перспективы — аналитики
Архитектурно-планировочное решение усадеб на селе
Кризис оказывает негативное влияние на грузоперевозки 

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в феврале заявил, что бойцы спецподразделения СБУ "Альфа" дали показания, согласно которым помощник президента России Владислав Сурков руководил снайперскими группами в ходе событий годичной давности на Майдане в Киеве.

На это президент РФ Владимир Путин ответил, что у них с его украинским коллегой Петром Порошенко сохраняется контакт, но иногда он крайне удивлен заявлениями украинского руководства, в частности о причастности сотрудников администрации Кремля к событиям на Майдане.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

27.05.2015 в 13:05 990 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.