Сегодня страны ЕС и США отмечают День победы

AOinformКультура 08.05.2015 в 09:429890
Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая. Однако Акт о капитуляции, подписанный в Реймсе, не удовлетворил Иосифа Сталина
Сегодня США, Великобритания и большинство стран Европы отмечают День победы во Второй мировой войне (V-E Day, или Victory in Europe Day), передает Лига.Новости.

7 мая в 02:40 по среднеевропейскому времени во французском городе Реймс немецкий генерал Альфред Йодль подписал Акт капитуляции Германии, который приняли: от имени союзного командования - начальник главного штаба Союзных экспедиционных сил, американский генерал Уолтер Беддел­Смит, от СССР - советский генерал Иван Суслопаров (представитель Сталина при союзном командовании). Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени).

8 мая 1945 года во многих городах Европы были проведены большие торжества. Однако Акт о капитуляции, подписанный в Реймсе, не удовлетворил Сталина.

9 мая в 00:43 по московскому времени в Карлсхорсте (пригород Берлина) капитуляция была подписана во второй раз (по центральноевропейскому времени 9 мая еще не наступило). На этот раз - маршалом Георгием Жуковым, с советской стороны, а с немецкой - генерал-­фельдмаршалом Вильгельмом Кейтелем. Поставили свои подписи и представители США, Великобритании и Франции.

Читайте также:
Грамотное начало ремонта
Преимущества электронных денег
Пайетт: Украина может стать экспортером агропромышленности в США
Использование теплых полов в ванных комнатах. Комфорт на все сто!


Соответственно и День Победы стали праздновать в СССР днем позже (9 мая), чем в других странах антигитлеровской коалиции.

Напомним, что сегодня 8 мая, народ Украины присоединится к европейской традиции чествования жертв Второй мировой войны в первый раз в истории.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

08.05.2015 в 09:42 989 Культура
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.