Сковорода с керамическим покрытием: как правильно выбрать?

AOinformСтатьи 27.04.2017 в 20:5310390
Сковорода с керамическим покрытием: как правильно выбрать?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Керамическая посуда имеет много достоинств, которые делают ее очень популярной и востребованной среди покупателей
Сейчас сковородки с керамическим покрытием поверхности обретают все больше поклонниц по всему миру. И этому есть простое логическое объяснение. Производители этой кухонной утвари сообщают, что их сковородка экологически безопасна, более практична в использовании и долговечна. Ну и особым преимуществом таких сковородок является возможность приготовления еды без масла.

Реклама о керамических сковородах часто появляется на экранах телевизоров и в популярных журналах. Многие известные шеф-повара положительно отзываются об этой кухонной утвари, показывая своим поклонникам удивительные блюда, приготовленные на керамических сковородках. У многих появляется предсказуемая мысль: а что если и мне купить такую? Если самые известные повара пользуются такой кухонной утварью, это что-то значит. Кроме того, у многих интерес подстегивается еще и возможностью приготовить любимые блюда без использования масла.

Керамические сковороды на самом деле обладают множеством достоинств, что позволяет расценивать их покупку рациональным поступком. Однако, это относиться только к качественной продукции, которую выпускает известный производитель. Сейчас такими качественными характеристиками обладает посуда Бергофф (BergHOFF).

К сожалению, часто можно купить дешевую подделку, которая разочарует человека при первом же использовании. Чтобы этого не случилось, нужно знать некоторую информацию о керамических сковородах, которая позволит отличить высокое качество от дешевой штамповки.

Советы по выбору

Итак, керамические сковороды, это рациональная покупка, которая будет радовать очень долго. И сразу первый совет по выбору — за качество надо платить. Возможно, получиться найти и недорогие изделия, однако, часто они имеют невысокое качество, поэтому на них лучше не обращать внимания.

Много внимания надо уделить дну сковородки. Качество и долговечность во многом зависит от толщины дна. Покупать сковороды с тонким дном нецелесообразно, потому что они часто имеют недолгий срок службы. Если планируется нечастое использование, то такой вариант можно рассматривать к покупке. Однако для регулярного использования, лучше подойдет толстое дно, из-за чего повышается не только долговечность, но и качество приготовленной пищи, потому что сковорода более равномерно прогревает пищу. Что касается цифр, то минимальная толщина дна должна составлять 4 мм, максимальна 7 мм.

Следующим важным моментом, который не стоит пропускать, является поверхность дна сковороды. Поверхность может быть полностью гладкой, или иметь бороздки. Лучше выбрать поверхность с бороздками, так как пища будет прогреваться еще более равномерно.

Еще одним важным моментом являет способ, которым наносится керамическое покрытие. Большое распространение получило напыление, когда керамику наносят на уже подготовленное изделие. Этот метод не только популярный, но и надежный.

В процессе покупки у продавца не помешает узнать о гарантии на товар. Если производитель не дает никаких обязательств, лучше посмотреть аналогии других производителей, которые имеют гарантию и хорошую репутацию среди покупателей.

Уход за керамической сковородой

Итак, сковорода куплена и радует своих хозяев вкусной и здоровой пищей. Но не стоит забывать, что ей тоже нужен уход, чтобы она прослужила долго. Вот несколько советов:
  • Не мойте керамическую сковородку в посудомоечной машине, так как многие моющие средства, которые там используются, могут повредить ее.
  • Для перемешивания пищи лучше купить деревянную или силиконовую лопаточку. Производители заявляют, что покрытие устойчиво к царапинам, но опыт многих людей показывает часто противоположную ситуацию.
  • Нельзя ронять сковороду, так как это может привести к появлению микротрещин и отслаиванию покрытия.
  • Нельзя сковороду подвергать резким перепадам температур. К примеру, если ее в горячем состоянии подставить под струю холодной воды, то это в большинстве случаев приведет к появлению микротрещин, что приведет посуду в негодность. По той же причине надо осторожно разбивать холодные яйца на раскаленную поверхность.
  • Отказаться от абразивных средств. Для ухода лучше использовать бумажную салфетку или мягкую мочалку.
В итоге, керамическая посуда имеет много достоинств, которые делают ее очень популярной и востребованной среди покупателей. Если соблюдать советы по уходу, то она прослужит долгое время, радуя вкусной и полезной пищей.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.04.2017 в 20:53 1039 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.