Создана вакцина против лихорадки Эбола

AOinformСтатьи 23.12.2016 в 20:079070
Создана вакцина против лихорадки Эбола
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В марте текущего года ВОЗ призвала снять запрет на торговлю с Нигерией и Либерией. Он был вызван неконтролируем расширением вируса Эбола.
Всемирная организация здравоохранения объявила о завершении клинических испытаний вакцины против вируса Эбола. Полученные результаты специалисты расценивают, как обнадеживающие. Исследования были проведены в Гвинее.

Вакцина была примененная в отношении шести тысяч пациентов местных клиник, у которых был диагностирован вирус Эбола. Признаки недуга у людей исчезли на десятые сутки после введения инновационного препарата.

Директор исследовательского института Джереми Фаррер заявил, что, если бы вакцина была найдена в период эпидемии Эбола, можно было бы спасти тысячи жизней. Все исследования проводились в тесном сотрудничестве с ВОЗ Гвинеи и международными медицинскими организациями.

Напоминаем, что первые случаи лихорадки Эбола были зафиксированы в 1976 году. Тогда эффективного средства лечения учеными не было найдено. Эпидемия завершилась, унеся в могилы тысячи жизней. По истечении карантинного периода, въезд в Африку был разрешен. В Сети можно найти фотографии континента того периода. Изображения, сделанные в точном соответствии с рекомендациями опытных фотографов на этом сайте http://sport-weekend.com/nyuansy-fotomasterstva.htm, впечатляют своей реалистичностью и красочностью.

Смертельный вирус снова напомнил о себе три года назад, в конце 2013 года. Первые случаи инфицирования были зарегистрированы в Западной Африке. Болезнь очень быстро распространялась по континенту. Кроме того, лихорадка вышла за пределы Африки. Инфицированы были европейские путешественники, находившиеся в момент возникновения лихорадки на черном континенте. Общее число жертв Эбола в 2013-2015 годах достигло рекордного значения – 11 тысяч человек.

В период активного развития вируса ни одна из тестируемых вакцин не дала желаемого результата. Представитель ООН Давид Набарро заявлял, что эффективное средство борьбы с вирусом будет доступно не раньше 2015 года. Прогнозы оправдались. Экспериментальным путем вакцина была выведена в анонсированные сроки.

В марте текущего года ВОЗ призвала снять запрет на торговлю с Нигерией и Либерией. Он был вызван неконтролируем расширением вируса Эбола. Уже тогда информация о новых случаях инфицирования перестала поступать. Ситуация остается стабильной и сейчас. Запрет на въезд в указанные страны был также снят.

С появлением вакцины против вируса Эбола мир получил возможность бороться с одним из самых безжалостных биологических врагов на планете.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.12.2016 в 20:07 907 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.