Стивен Хокинг: человеческую расу может уничтожить искусственный интеллект

AOinformНаука 03.12.2014 в 18:5910840
Ученый считает, что искусственный разум будет сам себя совершенствовать
Британский физик-теоретик Стивен Хокинг высказал мнение, что развитие систем искусственного интеллекта угрожает всему человечеству. По мнению ученого, это может грозить даже концом человеческой расы, сообщает ТСН.ua.

"Появление полноценного искусственного интеллекта может стать концом человеческой расы. Такой разум возьмет инициативу на себя и станет сам себя совершенствовать со все возрастающей скоростью. Возможности людей ограничены слишком медленной эволюцией, мы не сможем тягаться со скоростью машин и проиграем", - заявил ученый в интервью для BBC.

В то же время, Хокинг признает, что существующие в наше время примитивные формы искусственного интеллекта уже доказали свою пользу. Ученый имеет опасения, что в ближайшем будущем вероятно будут разработаны машины, которые способные превзойти человека.

Читайте также:
Покупка автомобиля актуальна при любой экономической ситуации
Агентство недвижимости быстро и качественно подбирает арендуемое жилье

Сам Хокинг, который страдает латеральным амиотрофическим склерозом, для передачи окружающим речи пользуется специальной системой разработанной компанией Intel. Такая система анализирует ход мыслей, а после предлагает слова, которые профессор мог бы употребить уже в следующей его фразе.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

03.12.2014 в 18:59 1084 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.