В ближайшие полгода, малый бизнес ожидает улучшения в экономике

AOinformЭкономика 30.07.2015 в 16:5511970
В ближайшие полгода предприниматели ожидают приостановление спада и улучшения экономической ситуации в стране
По мнению представителей малого бизнеса в России, спад в экономике уже через некоторое время приостановится. В итоге можно рассчитывать на улучшение не только внешней конъюнктуры, но и также динамики собственного бизнеса благодаря адаптации к новым условиям.
 
Об этом свидетельствуют статистические данные Альфа-банка, которые основаны на результатах проведения онлайн-опроса среди клиентов кредитной организации. Несмотря на негативные оценки нынешней ситуации в экономике, примерно 71% из числа опрошенных в кризисе видят новую возможность для развития бизнеса.
 
В современном мире система КонсультантПлюс стала эффективным инструментом и надёжным помощником современного специалиста для работы с законодательством.

Консультант Плюс создал универсальную систему под названием «Малый бизнес+», которая содержит все необходимое для юриста, бухгалтера и руководителя. Сегодня бизнес программа на ascon-spb.ru станет лучшим решением в процессе усовершенствования вашего бизнеса.
 
Необходимо констатировать, что конечный Индекс настроений малого бизнеса, который рассчитан по собственной методике аналитиками Альфа-Банка в сотрудничестве с Международным Исследовательским Центром MARC, на июнь текущего года показал отрицательные значения (-25 пунктов).  В свою очередь это значит, что до того времени пока преобладают негативные настроения, преимущественно из-за низкой оценки существующей ситуации в экономике, в общем, в то время как состояние собственного бизнеса оценивают более позитивно.

Наиболее оптимистичными оказались в оценках компании из сферы IT. У них Индекс настроений малого бизнеса составил (-17) пунктов. В сфере рекламы, маркетинга, консалтинга, а также в производственной сфере дела оценивают показателями (-20) и соответственно (-22). Самое меньшее значение индекса оказалось в сфере грузоперевозок - (-31 пункт).

Итоговый индекс формируется с помощью четырех промежуточных индексов, которые характеризуют оценку текущей ситуации в области экономики и в собственном бизнесе, и кроме того ожидания на следующие полгода по стране и соответственно по своей компании:
  • Индекс ситуации в данный момент (-69);
  • Индекс бизнес-ожидания (-25);
  • Индекс ожиданий по компании (+16);
  • Индекс ситуации (текущей) по компании (-22).
В ближайшие полгода предприниматели ожидают приостановление спада и улучшения экономической ситуации в стране. Примерно треть опрошенных ожидает, что в будущем ситуация ухудшаться не будет, а пятая часть респондентов исследования предполагают, что ситуация в стране уже в ближайшие шесть месяцев может улучшиться.

На этом фоне работодатели не планируют менять количество сотрудников - 48% опрошенных, намерены сокращать персонал только 16% компаний, а увеличивать - 25%. Как оказалось повышения зарплаты могут дождаться 11% работников компаний малого бизнеса, а сокращения - 13%. В частности компании малого бизнеса и ИП (65%) - по уровню зарплаты намерены сохранить статус-кво.
 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

30.07.2015 в 16:55 1197 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.