В правительстве планируют ограничить госзакупки зарубежных лекарств

AOinformПолитика 07.06.2015 в 13:4516440
Основной акцент на поддержку импортозамещения в России, сделают на нормативном регулировании
В правительстве намерены ограничить государственные закупки зарубежных лекарств.

Основной акцент на поддержку импортозамещения в России, при этом сделают на нормативном регулировании. Так, например, прорабатываются правительственные постановления, касательно ограничения закупок зарубежных медицинских препаратов, пищевых продуктов, а также определенного программного обеспечения.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова сейчас правительство России работает над вопросом ограничения государственных закупок иностранных лекарств, некоторых пищевых продуктов включая определенные виды программных средств.

Мантуров проинформировал, что в данный момент прорабатывается также дополнительно три правительственные постановления, касательно ограничения при закупках импортных товаров.

Глава Минпромторга констатировал, что сейчас официально приняты, пять правительственных постановлений, которые в свою очередь запрещают либо ограничивают допуск зарубежных товаров к государственным закупкам. Все постановления действуют в рамках поставок для предприятий в частности продукции машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, легкой промышленности, а также медицинских изделий.

Отметим, некоторое время назад информацию о том, что поставки иностранного оборудования планируют ограничивать по мере того как развивается отечественное производство, в Госдуме во время официального отчета правительства сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Премьер-министр акцентировал, что некоторые запреты в том числе и ограничения уже введены преимущественно на поставки для нужд безопасности и обороны страны, и кроме того при реализации конкретных бюджетных строек. В зависимости от темпа развития и роста возможностей отечественных производителей в данные требования будут вноситься коррективы.

Напомним, недавно правительством России согласованы поправки касающиеся законопроекта о закупках компаний, они предусматривают согласование с правительством проектов, стоимость которых превышает 10 миллиардов рублей. Согласно информации в СМИ, в роли приоритетных госзакупок будет выбрана продукция машиностроения, и в том числе ряд других видов продукции по официальному решению правительства РФ.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.06.2015 в 13:45 1644 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.