Венгрия предупредила Украину о возможных санкциях из-за закона об образовании

AOinformПолитика 11.10.2017 в 12:008940
Венгрия предупредила Украину о возможных санкциях из-за закона об образовании
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Петер Сийярто призвал к санкциям ЕС против Украины из-за закона об образовании
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет требовать ввести санкции против Украины, если новый закон об образовании не будет отозван.

По его словам, судьба заграничных венгров не является предметом торга для Венгрии, и поэтому Украина должна отозвать свой закон об образовании, который, по его мнению, ущемляет права нацменьшинств, сообщает Радио Свобода.

"Мы будем бороться до последнего за отозвание Украиной этого закона... В этом деле не может быть компромисса", - подчеркнул глава МИД Венгрии.

По словам министра, если со стороны Украины не будут приняты необходимые меры, могут вступить в силу штрафные санкции ЕС, которые коснутся сферы торговли, ведь условия ассоциации содержат договоренность о свободной торговле, которая открывает перед Украиной европейские рынки.

Сийярто отметил, если будет признано, что Украина нарушила основные принципы соглашения об ассоциации с ЕС, то следствием этого может стать введение торговых и экономических санкций.

Министр сообщил, что на встрече в украинском Закарпатье, в Ужгороде, 9 октября представители венгерского меньшинства, делегаты от общественных организаций, духовенство и педагоги просили венгерские власти не отступаться от занятой позиции. Для этого необходимо решить эту проблему, по мнению Сийярто, может только отозвание закона об образовании.

Он назвал "циничной сказкой" аргумент о необходимости принятия такого закона вследствие незнания закарпатскими венграми украинского языка и отметил, что его страна будет опровергать такие объяснения на всех международных форумах.

Сийярто добавил, что, по его мнению, нет ничего общего между обучением на родном (венгерском - ред.) языке и знанием украинского языка. Улучшить знания украинского возможно, и получая образование на венгерском языке, считает он.

Глава венгерского МИД подтвердил намерение согласовать точки зрения с министром иностранных дел Украины Павел Климкин, который приедет в Будапешт 12 октября, однако предупредил, что путь в Европу для Украины лежит через Венгрию не только в географическом смысле.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.10.2017 в 12:00 894 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.