Виды перевозок сборных грузов

AOinformЭкономика 09.12.2014 в 14:2061811
Во время автоматической перевозки сборных грузов используется больше 1-го вида транспорта
Сборными грузами считаются грузы небольших размеров (мелкогабаритные), прошедшие консолидацию на складе перевозчика.

Этапы перевозки

Давайте перечислим каждый из этапов перевозки сборных грузов:
  • оценка товара;
  • выбор способа доставки;
  • определение транспорта и маршрута;
  • составление договора и назначение стоимости услуги;
  • перевозка товара на склад отправителя;
  • по желанию, дополнительная упаковка и формирование груза;
  • сбор документов для дальнейшей транспортировки;
  • перевозка товара в пункт назначения.

Особенности приема

После того, как заявка на транспортировку груза будет принята, он отправляется на склад. На складе сотрудники определяют вес и полный объем груза, а при необходимости происходит его упаковка. Отправитель имеет право доупаковать груз в бумагу, картон или полиэтилен. На складе также происходит пломбирование упаковок, маркировка сборных грузов, оформление накладных.

Перевозка сборных грузов при помощи автомобиля

Во время автомобильной перевозки, груз ожидает на складе выполнения консолидации в зависимости от грузоподъемности машины. Такой вид перевозок имеет свои преимущества. Давайте их перечислим:
  • оптимальная цена;
  • доступность к любым населенным пунктам, даже не имеющим железных путей или аэропортов;
  • оперативное и легкое оформление документов (сопроводительных);
  • доставка груза точно по графику.
В наше время есть компании-перевозчики, которые дают возможность своим клиентам наблюдать за движением груза во время перевозки, благодаря онлайн-системе контроля. Такая система находится на сайте компании-перевозчика.

Воздушная перевозка

Доставка сборных грузов самолетом, как показывает практика, является самой быстрой и удобной перевозкой. Делая выбор компании-перевозчика, желательно выбрать ту, у которой имеются договорные отношения с максимальным количеством аэропортов страны, что будет способствовать более простому процессу приема и выгрузки. В случае, если сборный груз принадлежит многим отправителям, то нужно быть готовым к тому, что процесс таможенного контроля будет более сложным, из-за проверки накладных и сопутствующих документов.

Мультимодальные перевозки

Выбирая любой из типов перевозок, значительную роль имеет доставка сборного груза до конечного получателя. Во время автоматической перевозки сборных грузов используется больше 1-го вида транспорта. Очень популярной является такая логистическая цепочка: автомобиль – железнодорожный состав – автомобиль и т.д. Специалисты в этой области знают как подобрать самый оптимальный маршрут, при соблюдении которого, сборный груз будет доставлен без задержек и других дорожных накладок.

Перевозка сборных грузов железной дорогой

К такому виду перевозок доверие людей увеличивается с каждым днем. Такая тенденция связана с тем, что железнодорожный состав - это наиболее старый и проверенный вид грузового транспорта. Груз перед отправкой должен пройти консолидацию на складе перевозчика и в дальнейшем его отправляют на станцию. После этого процесс доставки происходит согласно расписанию пути состава. Данный вид перевозок наиболее подойдет отправителям, для которых простота и надежность стоят на 1-ом месте.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.12.2014 в 14:20 6181 Экономика
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.