Впервые за 15 лет Кастро прибыл с визитом в США

AOinformПолитика 25.09.2015 в 13:499550
Сегодня Рауль Кастро и другие мировые лидеры заслушают на Генассамблее ООН в Нью-Йорке речь Папы Римского
Для участия в юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, подготовка к которой проходит в эти дни в Нью-Йорке, в город прибыл кубинский президент Рауль Кастро. Об этом пишет кубинское агентство Prensa Latina, передает Лига.net.

Руководитель Кубы приехал в США с визитом впервые за последние 15 лет. 

Отметим, что 21 сентября первый визит на Кубу нанес Папа Римский Франциск, который на встрече с кубинским руководством и экс-президентом Фиделем Кастро обсудил проблемы религии и мировой политики. Власти Кубы отметили "неоценимую" помощь понтифика в потеплении отношения между Кубой и США. 
 
Дипломатические отношения двух государств были заморожены еще в начале 1960-х годов, когда Белый дом наложил эмбарго на торговлю с островом, где победила коммунистическая революция. C 1977 года в США и на Кубе дипмиссии заменяли так называемые "секции интересов" под правовым протекторатом Швейцарии. Однако у них не было полноценного статуса, как у посольств. 

Другие материалы:
Наиболее востребованные юридические услуги в 2015 году
Легендарная песня «Happy Birthday» может стать народной
5 способов, как использовать неодимовый магнит в быту
Высокотехнологичная охота: тепловизоры и прицелы ночного видения

Лишь в конце прошлого года США и Куба договорились нормализовать отношения. Уже в апреле 2015-го лидеры двух стран - Обама и Рауль Кастро - провели исторические переговоры, а месяц спустя Вашингтон исключил Кубу из списка стран-спонсоров терроризма. Попытки президента Обамы прекратить давнее противостояние с Кубой встретили решительное сопротивление со стороны Конгресса. 

В начале июля стало известно, что одна из крупнейших мировых круизных компаний Carnival Corp получила одобрение от властей США на организацию круизов на Кубу из Майами. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

25.09.2015 в 13:49 955 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.