Выбираем фотографа на свадьбу: главные критерии выбора

AOinformСтатьи 28.12.2016 в 18:4412280
Выбираем фотографа на свадьбу: главные критерии выбора
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в статье практические советы, которые упростят процесс поиска лучшего фотографа для свадьбы
Каждая девушка мечтает о красивой свадьбе с детства и планирует ее заранее. При подготовке к свадьбе важно продумать все нюансы: сколько будет гостей приглашено, какое платье выбрать, в каком цвете будет торжество и так далее.

Выбор фотографа не менее важен. Как же его сделать? Нужно решить, нравятся ли его фотографии, каким хочется видеть свадебный альбом и прочее.

Сезон свадеб — это лето и весна. Нужно заранее договариваться с понравившимся фотографом, потом может быть поздно. Невестам, которые не могут определиться с выбором «своего» фотографа, мы определили основные критерии.

Кто же он, мой идеальный фотограф?

Съемку торжества стоит доверить фотографу, который специализируется на съемке свадеб. Он лучше знает все нюансы относительно церемоний, чем любой другой человек, просто занимающийся профессиональными фотосессиями. Обратите внимание на пары, задействованные в кадре. Это могут быть модели. Может оказаться, что мастер ни разу не снимал настоящую свадебную церемонию. Человек без опыта не подходит.

Стоит рассматривать варианты только фотохудожников с вашего города или области. Так и вам, и вашим гостям будет проще найти с ним общий язык.

После просмотра множества фотографий можно понять, какие именно вам интересны. Круг поиска сузился до свадебных фотографов из вашей страны с немалым опытом работы.

Ищите портфолио в интернете. У каждого востребованного фотографа должен быть свой сайт или страница в каталогах фотографов по городам. Найти фотографа и портфолио просто: наберите в поисковой системе запрос «фотограф на свадьбу киев» или другой, например, с фамилией специалиста, и внимательно присмотритесь к свадебным портфолио автора.

В интернете немало сайтов, специализирующихся на размещении информации о свадебных фотохудожниках. Сделать выбор довольно сложно. В первую очередь можно увидеть профессионалов, зарекомендовавших себя, но их услуги стоят недешево. Можно тщательно просмотреть всех кандидатов, их работы.

Нужно понять, хотели бы вы быть героиней этих снимков, насколько близки по стилю фотографии. Если кадры не вызывают никаких эмоций, то не останавливайтесь и продолжайте поиск дальше.

Портфолио фотографа

После просмотра портфолио сложилось определенное видение, отобраны определенные мастера. Если вы хотите получить снимки на фоне городских пейзажей, то ищите мастеров, у которых это отображено в работах.

Почитайте личную информацию о фотографе. Там отразится информация об образовании, прослушивании различных курсов, заслугах. Там же обычно указывают наименование фототехники. Отбираем 5-7 претендентов на роль фотохудожника своей церемонии и переходим к следующему этапу.

Личная встреча

свадебный фотограф
Сначала необходимо обзвонить претендентов и узнать об их занятости на интересующую дату. Если свободен — уточнить цену. Ведь наверняка есть определенная сумма в свадебном бюджете, выделяемая на фотографа.

Если цена вписалась, назначаем встречу. Никакой телефонный разговор не заменит личное общение. Только встретившись с человеком, вы поймете, стоит ли доверять ему съемку главного события в жизни — создания семьи. Попросите его принести работы, укажите на те, которые хотели бы видеть в своем альбоме.
 

Стоимость услуг

Назвать цену фотограф сможет только обговорив условия съемки и поняв какими будут объемы работ. Обсуждается это на личной встрече. Если забронировать дату за больший промежуток времени, есть возможность получить фотосессию по сниженной цене. Узнать поближе мастера, увидеть его в деле можно с помощью съемки love-story.

Итоги

Обязательно обговорите с фотографом в каком виде и когда будут переданы снимки. Возможны разные варианты. Вы можете получить готовую фотокнигу. Только объявите это заранее. Или диск с определенным количеством кадров. Не стоит гнаться за количеством. Фотограф не будет портить свою репутацию, и передавать абсолютно все снимки. Да и вам это не к чему. Обработка ретушью будет не на всех фото.

Лучше, если вы получите десять лучших кадров, которые можно распечатать в большом формате. Если вы не хотите публичности, попросите фотографа не выкладывать кадры в интернет. Но стоимость такой работы может порядком возрасти.

Подготовка к свадьбе всегда проходит волнительно и в спешке. Следуя нашим советам по выбору «своего» мастера, вы избавите себя от отрицательных эмоций, как во время съемки торжества, так и после просмотра фотографий!
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.12.2016 в 18:44 1228 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.