10 причин головной боли, и как с ней бороться

AOinformЗдоровье 27.03.2020 в 10:4537840
10 причин головной боли, и как с ней бороться
Фото: из открытых источников
Расскажем, какие выделяют причины мигрени и как с ними бороться.
Многие люди сталкиваются с головной болью. Но каждая боль имеет свои проявления. Если у вас туманно в глазах, кружится голова, тошнит и невыносимо пульсирует преимущественно с одной стороны головы, скорее всего, это мигрень. Новость, конечно, не из радостных, но с этим нужно уметь справляться, пишет Flytothesky.ru.

Расскажем, какие выделяют причины мигрени и как с ними бороться.
Мигрень – это такая болезнь, которую трудно диагностировать и лечить. Но, если вы постоянно сталкиваетесь с ее проявлениями, можно подобрать какое-то подходящее лечение. Мигрень часто начинается в детстве, в подростковом или раннем взрослом возрасте. Но, в принципе, она может настигнуть совсем неожиданно в любой период жизни.
За один или два дня до мигрени вы можете заметить незначительные изменения, которые предупреждают о предстоящей мигрени: например, запор, переменчивое настроение (от депрессии до эйфории), боли в затылке и в верхней части шеи, беспричинная жажда и частое мочеиспускание, частое зевание.

Перед самой мигренью у вас может нарушиться зрение, движение тела (мышцы очень ослабевают) и речь. Например, перед глазами могут появляться яркие пятна, странные видения разных форм, вспышки света. А также возможно ощущение колючек в руках или ногах, онемение лица (одной стороны), появление трудностей в произнесении слов, шум в ушах или неуправляемое движение телом.

При отсутствии лечения мигрень, к сожалению, может продлиться от 4 часов до трех суток. Жить с такой болью длительное время под силу не каждому, однако кроме того, чтобы бороться, ничего не остается. Но про причины мигрени и способы избавления чуть позже.

У каждого человека мигрень появляется по своему графику: у кого-то 1 раз месяц, а у кого-то раз в неделю. Во время мигрени вы можете чувствовать:
  • боль с одной или с обеих сторон головы. Чаще всего это пульсирующая боль;
  • чувствительность к свету, звукам, иногда к запахам и прикосновениям;
  • тошнота и рвота;
  • затуманенное зрение;
  • слабость, бывает обморок;
Из-за чего же люди подвергаются такой мучительной боли? Причины возникновения мигрени:

1. Стресс

Возможно, самый главный виновник – стресс. Исследования показывают, что 50-70% людей имеют связь между ежедневным стрессом и частыми приступами мигрени. После мигрени вы начинаете переживать, чтобы не возникло новой атаки и тем самым закольцовываете ситуацию. Чем больше будет в вашей жизни волнения, тем больше рисков появления мигрени.

Что делать: составьте список вещей, ситуаций, людей, которые могут вызывать у вас чрезмерное волнение и переживание, и удалите их из своей жизни или сведите до минимума. Сходите к психологу или психотерапевту, попробуйте ароматерапию, медитацию, йогу и т.д. Эти стратегии, конечно, полностью не избавят вас от стресса, но помогут изменить реакцию организма на стресс и тем самым снизить количество приступов мигрени.

2. Плохой сон

Хороший сон обновляет, восстанавливает и подготавливает наш организм к новому дню. В таком случае у мигрени нет причины появляться. Если мы сбиваем режим, с нашим здоровьем может произойти все что угодно, и мигрень в том числе. Что еще нужно отметить, когда речь заходит о сне? Почти половина всех приступов мигрени происходит между 4:00 и 9:00 утра, что повышает риск развития расстройства сна у людей.

Что делать: если вы подвержены головной боли, каждую ночь ложитесь спать в одно и то же время и спите до часов 7-8 утра. Не смотрите перед сном телевизор, не пользуйтесь любыми гаджетами и не слушайте музыку в наушниках.

3. Гормональная система

Несправедливо, но факт: женщины в три раза чаще испытывают мигрень, чем мужчины. И 75% этих женщин считают, что мигрень появляется из-за критических дней. У меньшего количества женщин мигрень бывает во время беременности или климактерического периода. Связано это с изменением уровня эстрогена и прогестерона.

Что делать: здесь вам нужно обратиться к врачу (например, гинекологу) объяснить характер вашей головной боли, сдать анализы и, возможно, вы подберете правильный план лечения.

4. Кофе и алкоголь

По поводу кофеина бытуют неоднозначные мнения, потому что у кого-то кофе только провоцирует и утяжеляет боли, а у других чашка кофе является спасением. Некоторым даже назначают лекарства с кофеином. Насчет алкоголя вопросов нет – даже бокал красного вина может вызвать приступ мигрени, если вы к ней склонны.

Что делать: изучите свои нормы алкоголя и никогда не превышайте допустимые рамки. Если даже после малого количества выпитого у вас появляются все признаки, намекающие на мигрень, лучше вообще завязать отношения с алкоголем.

5. Изменения в погоде

Дожди, сильные ветра, чрезмерная жара и изменения атмосферного давления являются распространенными причинами, которые могут привести к мигрени.

Что делать: что тут посоветуешь – погоду изменить не в наших силах. Эти причины мигрени не зависят от самого человека. Но, если вы чувствуете, что вам становится плохо, лучше не выходите на сильную жару, а также когда высокая влажность и сильный ветер.

6. Обезвоживание

Нехватка воды влияет на человеческий организм на всех уровнях и может приводить к головокружению, тошноте и мигрени. 1/3 людей, страдающих мигренью, говорят, что ни в коем случае нельзя допускать обезвоживания в таких состояниях.

Что делать: всегда носите с собой бутылку с водой и следите за потреблением жидкости (30 мл на 1 кг веса), ограничьте потребление диуретиков (если принимаете). Иногда подступающую мигрень можно остановить даже одним выпитым стаканом воды.

7. Определенные продукты питания

Есть список продуктов, которые могут вызывать приступы мигрени (особенно у того, кто предрасположен). Наиболее распространенные: продукты, содержащие гистамин и глутамат натрия, шоколад, сыр (и другие молочные продукты), искусственные подсластители, кофеин, колбасные изделия.

Что делать: все просто. Если у вас получилось выявить продукты, которые провоцируют мигрень, исключите их из своего рациона. Есть даже специальная «диета от мигрени», подробнее можете проконсультироваться с лечащим доктором.

8. Свет

Для многих пациентов с мигренью свет – это враг. Причины мигрени — это как искусственный, так и естественный свет. Это состояние называется светобоязнью и является одним из критериев диагностики мигрени.

Что делать: на улице носить солнцезащитные очки или очки с диоптриями (если плохое зрение). Избегайте мерцающих огней или очень яркого искусственного света. Исключение составляет зеленый свет, который, как было исследовано, не усугубляет мигрень и даже может быть полезен.

9. Запахи

Некоторые запахи могут активировать определенные нервные рецепторы в носовых проходах, которые могут вызывать приступ мигрени или усугубить уже начавшийся. Ольфактофобия (особая чувствительность к запахам) является распространенным симптомом мигрени.

Что делать: не пользуйтесь сильно пахнущими духами, не покупайте и не готовьте еду с ярко выраженным запахом. А также оградите себя от запахов химических веществ или бензина.

10. Много лекарств

Если у вас регулярные мигрени и вы постоянно принимаете серьезные лекарства, то это может облегчить ваши страдания и одновременно еще больше усугубить ситуацию. Из-за большого количества таблеток может появиться головная боль.

Что делать: если у вас появляется головная боль после приема лекарств, прекратите принимать таблетки. Или очистите организм от содержащихся медикаментов. Обязательно проконсультируйтесь перед этим со своим лечащим врачом.

Состояние, в котором вы находитесь после приступа мигрени, оставляет желать лучшего. Так что держитесь! Вы можете чувствовать себя опустошенными и обессиленными. В течение еще примерно суток вы, возможно, испытаете головокружение, чувствительность к свету и звуку, удрученность и путаницу в голове. Но все проходит. Если вы правильно определите причины появления мигрени, проконсультируетесь с опытным врачом, займетесь собой и своим образом жизни, ваше состояние обязательно нормализуется!

 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

27.03.2020 в 10:45 3784 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.