29 июля: почему этот день особенный, что нельзя делать в церковный праздник

AOinformОбщество 29.07.2022 в 15:428910
29 июля: почему этот день особенный, что нельзя делать в церковный праздник
Фото: из открытых источников
Узнайте главные особенности, традиции и запреты сегодняшнего дня

Православные верующие 29 июля почитают память преподобного Афиногена. О главных табу и приметах в этот день - читайте ниже в нашем материале Styler.

Афиноген был христианским епископом, он жил в Севастии, Малая Армения. Во времена правления императора Диоклетиана в Севастии устроили гонения на христиан, часть последователей Афиногена была подвергнута жестоким наказаниям за отказ приносить жертвы языческим богам. Когда император узнал о том, что Афиноген распространяет христианство, он потребовал арестовать его, однако святого не смогли отыскать. В итоге было решено взять десять его учеников. Тогда преподобный сам пришел на суд, требуя освободить своих учеников. Местный правитель отказал преподобному, а самого Афиногена бросили в темницу вместе с его учениками. За отказ отречься от веры во Христа все одиннадцать мучеников подверглись жестоким пыткам, затем их казнили. Перед смертью преподобный услышал Божий голос, который обещал ему встречу в раю со своими учениками. Первыми казнили учеников Афиногена. Преподобному довелось смотреть на то, как им отрубили головы. Афиноген был последним в очереди, кого приговорили к смерти.

В народе день называли Зажинки. Крестьяне активно занимались уборкой урожая зерновых.

Было принято придерживаться славянских поверий и следовать им. Так, во время жатвы убирали не все колосья. Часть оставляли. Нескошенные колосья были своеобразным даром богам. Так их благодарили за богатый урожай и просили ограждать и дальше от разных бед и напастей.

Народные приметы на Афиногена

  • До обеда на траве держится роса — будет зной.
  • Коршуны парят в небе — будет жаркая погода.
  • Солнечные лучи прогревают сильнее обычного — жди плохую погоду.
  • Карканье ворон возле вашего дома предвещает беду.
  • Сколько в небе звезд увидели — столько теплых дней стоит ждать.
  • Если дождь пошел — это не к добру.

Что нельзя делать в этот день

  1. Нельзя отправляться в лес, чтобы рубить или пилить деревья.
  2. К лесу нужно относиться уважительно. Даже проходя мимо него, нельзя ругаться, кричать, громко смеяться, чертыхаться, употреблять бранные слова, включать громко музыку, мусорить.
  3. Нельзя сидеть без дела, предаваться лени - к проблемам в работе, профессии, доходах. А вот тот, кто будет трудиться с утра до вечера, получит успех в делах.
  4. Нельзя грустить, страдать, плакать, пребывать в плохом настроении.

Именины сегодня отмечают: Афиноген, Иаков, Иоанн, Павел, Петр, Сенатор, Фавст, Фауст, Алевтина, Валентина, Юлия, Матрона.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

29.07.2022 в 15:42 891 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.