2 часа до Нью-Йорка. Китайцы разрабатывают гиперзвуковой самолет

AOinformНаука 24.02.2018 в 19:259650
2 часа до Нью-Йорка. Китайцы разрабатывают гиперзвуковой самолет
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В Китае разработан концепт гиперзвукового пассажирского самолета
Исследовательская группа из Китая разработала новый дизайн для сверхскоростного самолета, который может долететь из Пекина в Нью-Йорк всего за 2 часа. Ожидается, что скорость самолета будет в пять раз выше скорости звука, пишет South China Morning Post.

Как отмечают журналисты, разработка концепта столь быстрого самолета связана с секретной программой сверхзвукового оружия в Китае. В частности, автор концепта Цуй Кай и его колеги из Китайской академии наук в Пекине проверили уменьшенную модель самолета в аэродинамической трубе, которая также использовалась для оценки аэродинамики новейших образцов сверхзвукового оружия.

Модель самолета удалось разогнать до скорости в семь раз выше, чем скорость звука - более 8600 км/ч. На такой скорости самолет, как отметили инженеры, "работает на удивление хорошо".

"Поездка из Пекина в Нью-Йорк займет всего пару часов на гиперзвуковой скорости в 6000 км/ч", - рассказали исследователи. В настоящее время пассажирскому самолету требуется около 14 часов, чтобы преодолеть расстояние между двумя городами.

Особенностью нового концепта является конструкция крыла, которая напоминает биплан. Подобное уже использовали в NASA и СССР для самолётов-носителей челноков. Китайцы заявили, что такая конструкция позволит нести больше полезной нагрузки, чем существующие гиперзвуковые транспортные средства, которые имеют обтекаемую форму и треугольные крылья.

Отмечается, что по сравнению c Boeing 737 аналогичный по размеру гиперзвуковой китайский самолет сможет перевозить лишь 5 тонн груза или 50 пассажиров, в то время, как Boeing — 20 тонн груза или 200 пассажиров.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.02.2018 в 19:25 965 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.