3 тенденции в профессиональном мире, к которым стоит готовиться уже сейчас

AOinformLifeStyle 16.03.2019 в 15:006450
3 тенденции в профессиональном мире, к которым стоит готовиться уже сейчас
Иллюстрация
Изменения технологического фундамента создадут жесткое разделение: либо ты готов и будешь востребован, либо нет
Мы живем в удивительное время. С одной стороны, приходится действовать в условиях полной неопределенности, обусловленной военным конфликтом, политической нестабильностью и агрессивной конкурентной динамикой. С другой — выдерживать давление технологических трендов и учитывать меняющийся ландшафт профессий.

И нет шанса отвертеться. Отчет Jobs lost, jobs gained: Workforce transitions in a time of automation компании McKinsey подтверждает: изменения технологического фундамента создадут жесткое разделение — ты либо будешь готов включиться в новую экономику и останешься востребован и высоко оплачен, либо нет.

Вот несколько тенденций, на которые стоит обратить внимание.

Цифровизация

Каким количеством цифровых сервисов пользуетесь? Сколько из них касаются ежедневных аспектов деятельности — производительности, логистики, планирования, хранения и анализа информации? Насколько глубоко понимаете ключевые технологии умных контрактов, интернета вещей? Сотрудник, способный запилить чат-бот на Telegram и автоматизировать элементы бизнес-процесса, получит экстраординарное преимущество перед тем, кто даже не слышал, что это. В отчете McKinsey есть устрашающая цифра — 30%. Именно столько рабочих позиций будут автоматизированы под воздействием всех видов технологий.

Гибкость

Никогда еще agility не было таким желанным и часто употребляемым словом в корпоративном лексиконе. Способность адаптироваться к меняющимся обстоятельствам, не теряя присутствие духа, — вот качество, которое жадно ищет любой работодатель. Причин такой популярности несколько. Во-первых, увеличение доли миллениалов на нижних этажах организации с их желанием иметь свободу реализации возможностей и находиться под минимальным контролем. Во-вторых, желание CEO иметь большую организационную подвижность и маневренность для экспериментов с продуктом, инновациями, реорганизации структуры. Сложность в том, что гибкость — тяжело развиваемый навык. Его нужно не только специально тренировать, но и инструментально напитывать. Лучший способ делать это — через внедрения Scrum в ваш рабочий процесс.

Забота о себе

Работа в стрессовых условиях на протяжении многих лет часто приводит даже очень высокорезультативных людей к бетонной стене под названием выгорание. И это не единичные кейсы, а массовая проблема. У выгорания прямое влияние на эффективность. Истощенный лидер саботирует инициативы, отказывается от новых задач, уходит от ответственности за сложные проекты. Вы можете быть семи пядей во лбу, но в каком состоянии вы находитесь сейчас? И даже если научились добиваться выдающегося результата, справляясь с перфекционизмом, умеете ли заботиться о себе? Ментально и физически?

Таковы три ключевых акцента 2019‑го. Можно еще упомянуть о необходимости строить множественные карьерные траектории, развивать мастерство управления результатом с помощью концепции бережливого производства и дизайн-мышления. Но для начала стоит справиться с первыми тремя пунктами.

Источник: издание "Новое Время", сайт nv.ua
Автор: Роман Бондарь, управляющий партнер компании Odgers Berndtson Ukraine
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.03.2019 в 15:00 645 LifeStyle
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.