4 аргумента в пользу покупки твердотельных накопителей

AOinformСтатьи 10.12.2021 в 12:264160
4 аргумента в пользу покупки твердотельных накопителей
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Часто у покупателей возникает вопрос: стоит ли переплачивать? В статье разберемся, какими достоинствами обладают твердотельные накопители.

При выборе ноутбука или компьютера можно увидеть, что тип установленного в технике накопителя ощутимо влияет на ее стоимость. При прочих равных характеристиках модели с SSD 1 Тб стоят дороже тех, в которых установлены классические винчестеры. И у многих покупателей возникает закономерное сомнение: стоит ли переплачивать? Постараемся разобраться, какими достоинствами обладают твердотельные накопители.

Несколько слов о классических винчестерах

HDD работают по технологии магнитной записи: данные записываются и хранятся на намагниченных дисках. При записи или считывании данных эти диски приводятся во вращение, а пишущая головка перемещается между ними и выполняет необходимые действия.

Движущиеся внутри корпуса механизмы производят шум и вибрацию, а еще они могут повредиться при падении или резком встряхивании устройства.

Но самым большим недостатком HDD все же считается его медлительность. Для процессов считывания и сохранения данных требуется определенное время, и это сказывается на быстродействии компьютеров.

Каким бы производительным ни был бы процессор, сервер все равно будет обрабатывать запросы пользователей так быстро, как это позволит винчестер. Из-за этого те, кто хочет получить максимум быстродействия от техники, выбирают модели с твердотельными накопителями.

твердотельные накопители Samsung

Аргументы в пользу SSD

  1. Компактные размеры. Если в системных блоках компьютеров найти место для установки винчестера не так сложно, то тонкие корпуса ноутбуков ограничивают эти возможности. При одинаковой и даже большей емкости твердотельные накопители тоньше, легче и меньше HDD, поэтому многие производители лэптопов комплектуют технику именно этими устройствами.
  2. Бесшумная работа. В SSD нет движущихся механизмов, для хранения данных в них предназначены микросхемы. Поэтому даже при самых высоких нагрузках хранилища работают бесшумно. А еще, во время записи и считывания данных они не нагреваются, что снижает нагрузку на систему охлаждения ноутбуков и компьютеров.
  3. Быстродействие. Обработка информации электрическими импульсами происходит гораздо быстрее, чем считывание данных с магнитных дисков HDD. Благодаря высокой скорости работы SSD в полной мере раскрывается производительный потенциал техники.
  4. Надежность. Твердотельные накопители устойчивы к встряскам и ударам, и это имеет особое значение в случае с лэптопами — техникой, которая сопровождает своего владельца в любых активностях.

Таким образом, при многочисленных достоинствах SSD имеют только один объективный недостаток — высокую стоимость. Но все же покупка этого устройства целесообразна, так как обеспечит надежное хранение информации и даст возможность использовать потенциал компьютера на полную.
 

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.12.2021 в 12:26 416 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.