4 самых полезных напитка, которые следует пить ежедневно

AOinformСтатьи 04.08.2019 в 11:255720
4 самых полезных напитка, которые следует пить ежедневно
Фото: Pexels
Существует несколько напитков, которые медики рекомендуют пить ежедневно
Большинство диет акцентируют внимание на продуктах питания. Однако, то, что мы пьем, не менее важно, чем-то, что мы едим

Четыре напитка, которые медики рекомендуют пить ежедневно

Вода

Поразительно, но факт — не менее 50% взрослых американцев практически никогда не пьют обычную воду, свидетельствует недавнее исследование медиков из Техасского университета. Рядовой американец, испытывая жажду, предпочитает газированные напитки, соки, кофе, алкоголь. Все, что угодно, только не обычную воду.

А между тем, обычная вода, лишенная существенных примесей, совершенно необходима организму. Ее основные функции — перемещение по организму питательных веществ и вымывание токсинов из внутренних органов. Также вода играет важнейшую роль в терморегуляции организма.
Исследования показывают, что организм во многих случаях просто не воспринимает другие напитки как эквивалент воды и не использует их с теми же целями.
Существуют разные точки зрения относительно того, сколько воды нужно пить в день. Некоторые медики предлагают отталкиваться от массы тела конкретного человека, другие считают, что достаточно определить общую норму (2−2,5 л в день) для всех.

Но факт остается фактом. Простая вода — основной напиток, который человек должен употреблять в течение дня.

Зеленый чай

Нет второго напитка в мире, который был бы также нафарширован антиоксидантами, как зеленый чай. В первую очередь, речь идет о катехинах, которые согласно недавнему исследованию медиков из Гарвардского университета, являются самыми эффективными из всех антиоксидантов в борьбе с раковыми клетками.

Фактически, катехины являются более полезными, чем витамины С и Е. В частности, исследования показали, что регулярное употребление зеленого чая способствует предотвращению рака легких, груди, мочевого пузыря, кишечника и кожи. Но это не все. Катехины также понижают уровень холестерина, что снижает вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Все эти эффекты ощущаются при регулярном употреблении не менее трех чашек зеленого чая ежедневно, подчеркивают исследователи.

Какао

Этот напиток не только содержит большое количество полезных веществ, но и обладает свойством в буквальном смысле делать людей счастливыми. И это вовсе не преувеличение. Какао вызывает повышение уровня серотонина в крови. А низкий уровень серотонина является одной из ключевых причин депрессии.

В какао содержатся полифенолы — природные антиоксиданты, способные предотвращать рак и понижать уровень холестерина. Но этим полезный список питательных веществ в какао не исчерпывается. Какао — источник витаминов А, В, Е, фолиевой кислоты и множества минералов (фтор, цинк, молибден, калий, натрий, магний, кальций).

Также некоторые исследования установили прямую связь между регулярным употреблением какао и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Все дело в биоактивных компонентах, содержащихся в какао. Они предотвращают склеивание тромбоцитов и повреждения сосудов.

А содержащийся в какао эпикатехин снижает риск возникновения диабета и рака, утверждают исследователи.

Натуральное молоко

Один из самых противоречивых напитков. Диетологи то рекомендуют его, то требуют его исключения из рациона взрослых, утверждая, что молоко полезно лишь для детей.

Однако, в последнее десятилетие свидетельства в пользу молока начинают преобладать. Все больше исследований показывают, что молоко укрепляет иммунную систему, снижает кровяное давление и препятствует заболеваниям сердечно-сосудистой системы, улучшает работу кишечника.

В молоке содержатся витамины A, В и D, а также кальций, калий, магний, натрий, железо, фтор и йод.

Некоторые исследования подчеркивают связь между употреблением молока и снижением риска появления диабета. Другие исследования показывают, что регулярное употребление молока способствует похудению, а у тех, кто занимается фитнесом — наращиванию мышечной массы.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

04.08.2019 в 11:25 572 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.