5 признаков качественных семян

AOinformСтатьи 21.12.2020 в 14:396480
5 признаков качественных семян
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Иногда в продаже попадаются подделки, брак и некачественные товары. В статье расскажем, на какие характеристики стоит ориентироваться при выборе.
Выбор разных сортов семян является одним из любимых занятий садоводов и огородников. В процессе можно получить массу приятных эмоций, представляя урожай, который вырастет из представленного посевного материала. Но обеспечить высокую всхожесть могут не все семена. Иногда в продаже попадаются подделки, брак и другие некачественные товары. Чтобы избежать этого, стоит учитывать несколько советов. Если вы решили купить семена белокочанной капусты или других культур, выбирайте проверенного поставщика, и ориентируйтесь на определенные характеристики.

Вид культуры

На упаковке качественного посевного материала обязательно указывается полноценная маркировка. Последняя включает в себя название культуры, сорта или гибрида, а также описание основных свойств (цвет, урожайность и высота). Для тех, кто заказывает семена в интернет-магазине, этот критерий особенно важен. К примеру, если заказывать семена кабачков почтой, то нужно сначала проверить данные и только потом забирать товар.

Адрес производителя

Если указано только название фирмы, то стоит задуматься о надежности такого посевного материала. Проверенные производители обязательно указывают полную информацию, которая включает:
  • адрес места нахождения производства;
  • контактный телефон;
  • иногда дополнительно указаны электронная почта и ссылка на аккаунт в социальных сетях.
Все это подтверждает хорошую репутацию компании и ее открытость для покупателей.

Срок годности

Этот критерий является обязательным для проверки качества посевного материала. Осматривая дату изготовления и срок пригодности, обратите внимание на способ печати. Уважающие себя фирмы, наносят такие данные штампованным способом.

Дополнительным преимуществом станет указанный год, когда были собраны семена.

семена

Номер партии

Многие огородники не обращают внимание на эту надпись, но очень зря. Если семена будут приносить желаемый урожай, то наверняка их захочется купить снова. В этом случае пригодится номер партии. По указанной надписи можно найти точно такой же посевной материал.

Всхожесть

Оптимальным показателем является цифра в 85 %. Обещание о 100% всхожести семян должно сразу вызвать сомнения, поскольку в условиях нашей климатической зоны это попросту невозможно. Поэтому не стоит верить рассказам и убеждениям продавцов, о том, что кто-то выращивал огромные урожаи из представленного посевного материала.

В завершении стоит упомянуть также вес. Подтверждением высокого качества материала являются данные о количестве и точном весе семян.

Источник: зеленыйдом.укр
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.12.2020 в 14:39 648 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.