5 признаков ущемленного нерва в спине

AOinformЗдоровье 24.02.2020 в 09:325560
5 признаков ущемленного нерва в спине
Фото: из открытых источников
Ущемление нерва возникает вследствие чрезмерного давления, что приводит к ощущению боли, онемения и покалывания.
Если вам приходилось испытывать это пренеприятное состояние, вы знаете, насколько это болезненно и дискомфортно. Ущемление нерва возникает вследствие чрезмерного давления, что приводит к ощущению боли, онемения и покалывания. Наиболее восприимчивы к ущемлению нервы спины, плюс боль, исходящая от нерва, может распространяться и на другие части тела. Например, нервы шейной области спины могут стать причиной возникновения болезненных ощущений в руках, кистях и пальцах.

Причины ущемления нерва

  • Грыжа межпозвоночного диска: внутренняя часть диска будет давить на наружное кольцо позвоночника.
  • Спинальный стеноз: сужение костного канала, где находятся спинномозговые нервы.
  • Костные шпоры: увеличение структуры костной ткани.
Более сложные состояния – это инфекция, опухоль или смещение позвонка.

Сенсорные и моторные нервы

Существует два основных типа нервных волокон: сенсорные и моторные. Таким образом, при сжатии нерва могут пострадать одна или обе функции. Кроме того, все зависит еще и от степени компрессии. Нервы спины – сенсорные, они направляют сигналы в мозг или моторным нервам, отвечающим за наши движения. Различение этих двух типов является ключом к пониманию симптомов ущемленного нерва. Давайте рассмотрим некоторые из них.

1. Онемение

Когда один из сенсорных нервов спины защемляется, он не может полноценно передавать сигнал в мозг. То есть это нарушает нормальное сенсорное восприятие, и вы ощущаете онемение в определенной части тела. Например, ущемленный сенсорный нерв в области грудной клетки может привести к онемению рук, кистей или пальцев.

2. Нарушение координации движений

Многие из обычных вещей, которые мы делаем – набор текста, письмо, ходьба – воспринимаются нами как должное. Однако эти действия не были бы возможны без правильной координации движений. Когда ущемлены моторные (двигательные) нервы, мозг не может корректно принимать обратную связь. Учитывая, что двигательная координация – это «улица с двусторонним движением» (к мозгу и обратно), способность мозга и тела управлять мышцами снижается.

3. Мышечная слабость или атрофия

Сила и ресурсы наших мышц зависят от двух факторов: массы и сокращения. Когда моторные нервы защемлены, нарушается их способность сокращаться, и это ощущается как мышечная слабость. В более тяжелых случаях происходит атрофия мышц (уменьшение объема).

4. Боль или жжение

Боль или ощущения жжения возникают при сжатии корешка сенсорного нерва. Наиболее частые симптомы включают: жжение или покалывание в ступнях, ягодицах, ногах, бедрах или пояснице. Однако эти области часто не связаны с фактической проблемой. Например, боль в области тазобедренного сустава может быть из-за ущемленного бедренного нерва в области поясницы.

5. Иррадиирующая боль / спазмы

Защемленный нерв может стать причиной так называемой иррадиирующей (стреляющей) боли, обычно ощущаемой в ногах или пояснице. Защемленный периферический нерв способен также вызывать очень болезненные мышечные спазмы в нижней части спины. Например, ишиас – это состояние, при котором человек ощущает именно стреляющие боли в тазобедренных суставах и ногах, что вызвано компрессией корешка спинного нерва в пояснице.

Как справляться с этим состоянием

Прежде всего, помните, что самолечение вредно. Но в качестве первой помощи вы можете воспользоваться следующими советами:
  1. Поочередное воздействие тепла и холода: каждые 20 минут прикладывайте к больному участку холодный или теплый компресс.
  2. Воспользуйтесь услугами профессионального массажиста
  3. Лежите на спине с полотенцем, свернутым в валик и положенным под шею
  4. Совершайте прогулки небыстрым шагом
  5. Лягте на кровать / диван и потяните колени к груди
  6. Используйте противовоспалительные и болеутоляющие средства после консультации с врачом.
Если боль за пару дней не прошла, немедленно отправляйтесь к врачу, чтобы не усугублять свое состояние.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

24.02.2020 в 09:32 556 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.