9 болевых ощущений в теле, и что они могут означать

AOinformЗдоровье 19.01.2020 в 04:335900
9 болевых ощущений в теле, и что они могут означать
Фото: из открытых источников
Давайте рассмотрим девять болевых ощущений в теле, и почему это должно вас насторожить и подтолкнуть к принятию мер.
Здоровье у вас одно, и оно бесценно. Согласитесь, с этим трудно спорить. Однако мы почему-то упорно действуем исключительно ему во вред, причем регулярно – а потом удивляемся всевозможным недомоганиям и болезням. Даже если вам кажется, что вы ведёте относительно здоровый образ жизни, возможно, на самом деле он по-прежнему оставляет желать лучшего. Давайте рассмотрим девять болевых ощущений в теле, и почему это должно вас насторожить и подтолкнуть к принятию мер.

1. Боль в стопе

Боль в подошве или пятке может быть вызвана воспалением так называемой подошвенной фасции. Она возникает в подъёме, задней части пятки или распространяется на всю стопу, а причиной её, чаще всего, является чрезмерная нагрузка. Используйте ортопедические стельки, которые помогают равномерно распределять давление на ногу во время ходьбы – так вы избежите дальнейших травм и осложнений.

2. Боль в коленях

Когда вы ощущаете дискомфорт или периодический хруст в колене при, скажем, подъеме по лестнице, насторожитесь, поскольку неполадки с суставами могут вызывать их воспаление и даже деформацию. А дальнейшее развитие остеоартрита – это очень болезненный процесс, который может закончится операцией.

3. Боль в задней части ушей

Такие болевые ощущения обычно связаны с воспалением среднего или внешнего уха. Если болит за ухом, и вы даже нащупываете ощутимый узел, это может быть мастоидит. Если боли усиливаются при разговоре или во время еды, есть вероятность воспаления височно-нижнечелюстного сустава. Причиной также могут быть увеличенные лимфатические узлы, что требует более тщательной диагностики.

4. Головная боль

Головная боль связана со многими заболеваниями, как банальными (например, простуда), так и более серьезными. Наличие гипертонии: головная боль возникает при постепенном повышении давления, особенно по утрам. Боли в затылочной области могут быть характерны при проблемах с надпочечниками, а это заболевание как раз и приводит к увеличению давления.

5. Мышечные судороги

Плохое состояние вен может проявляться в виде незначительных спазмов, которые чаще всего описываются как боль в икрах. Когда судороги сопровождаются опуханием стоп или лодыжек, то это уже угроза появления варикозных вен. Мышечные судороги могут быть не очень сильными, но они приносят болевые ощущения во всей ноге, в лодыжках и даже бедренной части. Неприятные ощущения возникают при физической нагрузке и проходят после отдыха (так называемая перемежающаяся хромота). Чаще всего, это результат плохого питания и гипоксии кровеносных сосудов.

6. Острые боли в желудке

Боль в желудке нередко связана с язвенной болезнью. Она появляется натощак (язва двенадцатиперстной кишки) или через несколько часов после еды (язва желудка). При обострении заболевания возникает острая, очень тяжелая боль, требующая немедленного лечения.

7. Боли в ногах

Боль в ногах может быть вызвана многими заболеваниями. Её характер варьируется в зависимости от причины. В некоторых случаях она является симптомом серьезного заболевания, которое приводит к осложнениям, потому такие боли нельзя игнорировать, особенно если они продолжаются в течение длительного времени или их интенсивность увеличивается. Одна из причин – варикозное расширение вен.

8. Боль в спине

Боль в середине спины и в средней части грудной клетки может исходить из позвоночника, плевральной полости, поджелудочной железы, желчного пузыря или почек. Чтобы диагностировать причину такой боли, нужно немедленно отправляться к врачу. Боль в поясничной области может сигнализировать о проблемах с почками или патологии мочеточника.

9. Боль в запястье

Длительная работа за компьютером может вызвать острую боль в запястье. Это эффект неестественного изгиба руки, и называется он синдромом запястного туннеля. Он возникает в основном у людей среднего возраста и чаще у женщин. У мужчин этот синдром проявляется в результате механического воздействия, то есть тяжелых физических работ.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

19.01.2020 в 04:33 590 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.