Абсолютное доминирование. Все суперкомпьютеры в мире теперь работают на Linux

AOinformIT 16.11.2017 в 20:4710630
Абсолютное доминирование. Все суперкомпьютеры в мире теперь работают на Linux
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Использование Linux в суперкомпьютерах является финансово выгодным решением
За последние полгода операционные системы на базе Linux полностью вытеснили остальные ОС и теперь используются на всех 500 самых мощных суперкомпьютерах. При этом в июне 2017 года системы Linux стояли на 498 компьютерах из списка ТОП-500, сообщает сайт OMGUbuntu.

Большинство из этих машин работает на специальных сборках Linux, которые были сделаны именно для этих устройств. Однако, 5 суперкомпьютеров работают под управлением Ubuntu, а еще 20 используют одну из версий RedHat Enterprise Linux.

Самым мощным суперкомпьютером в мире является Sunway Taihulight. Он использует специальную версию Linux под названием Sunway RaiseOS. Скорость обработки данных этим компьютером составляет 93 петафлопс - примерно как 2 миллиона ноутбуков, работающих в унисон.

Популярность Linux среди суперкомпьютеров обусловлена двумя факторами. Во-первых, ученые могут оптимизировать и модифицировать исходный код Linux для конкретного аппарата. Также использование Linux в суперкомпьютерах является финансово выгодным решением, поскольку стоимость лицензирования пользовательского дистрибутива Linux одинакова для любых компьютеров.

Ранее сообщалось о том, что Китай опередил США и стал лидером по числу суперкомпьютеров в мире. Среди 500 самых мощных вычислительных устройств в мире - 202 китайских и только 143 американских. При этом китайские суперкомпьютеры Sunway Taihulight и Tianhe-2 в четвертый раз подряд заняли первую и вторую позиции в списке.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.11.2017 в 20:47 1063 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.