Airbus планирует заменить авиакресла на велосипедные седла

AOinformНаука 24.07.2014 в 20:3816730
Авиакопания Airbus купила патент на удивительную инновацию для кресел
Всемирно известная компания Airbus в последнее время получила право на использование недавно спроектированной инновации.

Многие развивающиеся компании по мере возможности пытаются внедрять новые технологии и идеи, с целью модернизации и, соответственно, оптимизации работы своих подразделений и производства в целом.

Это коснулось и компании Airbus, которая в настоящее время работает над модернизацией пассажирских кресел. Основной целью данной идеи является увеличение количества авиапассажиров в салоне самолёта. А, как известно, спрос порождает предложение. Поэтому, для удовлетворения данной потребности были разработаны специальные кресла, патент на изготовление которых, недавно приобрела корпорация Airbus. Но это не означает, что компания планирует его применение в ближайшее время.

Данное изобретение может являться как объектом дальнейших модернизаций, так и перспективным концептуальным решением. Конечно же, по удобству и практичности это кресло не такое как кресла для актового зала или обычные кресла, но все же, практичность в нем какое-какое есть.

Суть рассматриваемого изобретения заключается в замене существующих авиакресел с подушками на сидении и спинке на кресла с сёдлами подобным велосипедным. В данной конструкции будут отсутствовать спинки. Подлокотники останутся неотъемлемой составляющей в рассматриваемых креслах в качестве упоров в процессе полёта.

Также из конструкции будут исключены обеденные столики. Седла будут крепиться к стержню, который может находиться как в горизонтальном, так и вертикальном положении, в случае, когда на них нет пассажиров. Изобретатель мог также включить в схему педали для обеспечения надёжного упора, а также, с целью добычи электричества.

Данное изобретение естественно предназначено для пассажиров эконом-класса, а также для полётов общей продолжительностью до 3 часов. Применение таких кресел даёт возможность увеличения количества пассажиров в эконом-классе до 30 процентов. Отметим, что идея об изменении конструкции авиакресла была рассмотрена в еще 2011 году.

«Плацкартный самолет»

Однако авиакомпании не остановились на этом и начали рассматривать другие идеи. Так, например, немецкой компанией «Люфтганза» было предложено применение схемы расположения кресел в самолёте по принципу «плацкартного вагона» в поезде, с использованием трёх ярусов.

Это позволяет разместить кресла ёлочкой у бортов, а середину заполнить ещё двумя рядами. Такое изменение повлечёт за собой удорожание билетов на двести долларов.

Но, по прогнозам экспертов, это повлияет на увеличение спроса среди пассажиров.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.07.2014 в 20:38 1673 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.