Алкоголь планируют убрать из супермаркетов

AOinformОбщество 25.04.2015 в 13:4314010
Благодаря принятию подобных мер значительно снизится уровень потребления алкоголя населением страны
Ассортимент спиртных напитков в скором может исчезнуть с полок супермаркетов и продуктовых магазинов, вероятно, алкоголь начнут продавать преимущественно в специализированных торговых точках. В Министерстве здравоохранения считают, такая мера может оказаться эффективным способом в борьбе с чрезмерным употреблением алкогольных напитков.
 
По словам главного психиатра-нарколога Минздрава Евгения Брюн существует намерение поднять данный вопрос об изменениях в законодательстве касательно продаж алкогольной продукции на уровне министерства. Брюн считает, что спиртные, алкогольные напитки должны продаваться не в обычных супермаркетах, а преимущественно в специализированных магазинах. Благодаря принятию подобных мер  значительно снизится уровень потребления алкоголя населением страны.
 
Евгений Брюн утверждает, что подобная инициатива даст положительный результат, так как она ранее уже показала свою эффективность в довольно многих странах. Эксперты считают, что в данный момент продажи спиртного составляют примерно 12% от общей выручки супермаркетов, более того 40% от выручки полученной магазинов "у дома".
 
В Москве доставка алкогольных напитков круглосуточно, является сравнительно новой услугой. Однако за короткое время она получила высокий спрос среди потребителей. Алкоголь можно приобрести в любое время суток с бесплатной доставкой, на этом сайте alco-night.com, здесь представлен элитный алкоголь отменного качества, огромный ассортимент продукции удивит даже самых требовательных покупателей.

В Минздраве констатируют, что спиртное на прилавках супермаркетов даже соблазняет тех россиян, которые не собирались выпивать.

Брюн высказал мнение, что алкоголь должен преимущественно быть сосредоточен в специализированных магазинах с малой доступностью. По его словам, сегодня часто продают спиртное и табак в магазинах непосредственно в жилых домах. После чего мужчины покупают, потом возле магазина, его употребляют. Это в свою очередь негативно сказывается на детях, которым приходится наблюдать такую картину.
 
Если же принять некоторые изменения, тогда алкогольный рынок существенно сократится. Брюн отметил, за последние 5 лет появилась тенденция, к уменьшению употребления алкогольных напитков среди россиян. Потребление алкоголя население снизилось с 18 л. чистого спирта на душу населения в год  до 13,5 литров. Такого результата удалось достичь государственными усилиями относительно снижения доступности спиртного и сокращению рынка алкоголя.

Аналитики в свою очередь уверены, что новые, предлагаемые меры окажутся эффективными. Подобная инициатива прежде была принята и в скандинавских странах в итоге она показала довольно неплохие результаты. Таким образом, продажа спиртного исключительно в специальных магазинах существенно снизит количество алкоголизации среди населения.
 
Однако насколько общество и экономика сейчас к этому готовы, остается дискуссионным вопросом. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

25.04.2015 в 13:43 1401 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.