Алкоголь влияет на мужское восприятие женщин — ученые

AOinformНаука 21.12.2017 в 23:539800
Алкоголь влияет на мужское восприятие женщин — ученые
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Трезвые и выпившие мужчины по разному оценивают и воспринимают женщин
Ученые из Университета Небраски-Линкольна в США пришли к выводу, что мужчины, выпившие алкогольные напитки, склонны воспринимать женщин как сексуальный объект. Результаты исследования опубликованы в MedicalXpress.

Отмечается, что в эксперименте приняли участие 50 мужчин в возрасте 20-30 лет. Часть из них выпила алкогольные коктейли, другая употребила плацебо (напиток-пустышку).
 
После им показали фотографии молодых женщин в вечерних нарядах. Добровольцев попросили оценить привлекательность женщин и составить психологический портрет, при этом за их взглядом следила специальная система.

Ученые выяснили, что выпившие мужчины дольше смотрели на грудь и талию женщин, чем на лицо. Разница была заметнее, если женщины описывались большинством добровольцев как "привлекательные" и "неуверенные в себе".

В то же время, если женщина производила впечатление "самодостаточного" и "душевного" человека, трезвые мужчины больше времени уделяли изучению черт лица. Алкоголь усиливал эту разницу − "пьяные" добровольцы почти не рассматривали тела женщин, которые излучали уверенность.

Один из авторов работы отметил, что подобные исследования помогут бороться с сексуальным насилием и дискриминацией полов на работе.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.12.2017 в 23:53 980 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.