Алжир прекратил поставки газа в Испанию

AOinformЭкономика 01.11.2021 в 13:1916950
Алжир прекратил поставки газа в Испанию
Фото: EPA/UPG
Вчера закончился десятилетний контракт Алжира с Марокко в энергетике, который решили не продлевать.
Алжир объявил о прекращении поставок газа в Испанию через Марокко по газопроводу Магриб-Европа. Такое заявление сделал президент страны Абдельмаджид Теббун, сообщает TSA в понедельник, 1 ноября.

 "Сегодня президент республики Абдельмаджид Теббун получил отчет о контракте, связывающем национальную компанию Sonatrach с Управлением по электроэнергии и воде Марокко от 31 июля 2011 года, срок которого заканчивается сегодня, 31 октября 2021 года, в полночь ... Вследствие агрессивных действий Королевства Марокко в отношении Алжира, которые подрывают национальное единство ... президент республики приказал Sonatrach прекратить коммерческие отношения с марокканской компанией и не продлевать контракт", - говорится в сообщении.

Агентство MAP сообщает, что марокканская компания, в свою очередь, заявила, что закрытие газопровода лишь незначительно повлияет на работу национальной электроэнергетической системы в ближайшем будущем.
 
В августе Алжир объявил о разрыве дипломатических отношений с Марокко из-законфликта вокруг Западной Сахары, который начался еще 40 лет назад. Марокко считает бывшие испанские владения частью своей территории, Алжир поддерживает независимость Западной Сахары.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

01.11.2021 в 13:19 1695 Экономика
2.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.