Американская торговая палата обратилась к Раде из-за электронных сигарет

AOinformПолитика 17.12.2020 в 19:356820
Американская торговая палата обратилась к Раде из-за электронных сигарет
Фото: pixabay.com
С января Украину могут заполонить контрабандные электронные сигареты.
С января украинский рынок электронных сигарет может уйти в тень из-за законодательной коллизии. Об этом говорится в письме Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации к парламенту. По их оценкам, из-за этого бюджет Украины потеряет до 2 млрд грн.

"1-го января с полок украинских магазинов исчезнут все жидкости для электронных сигарет. Сотни тысяч людей будут вынуждены вернуться к традиционному табакокурению. . Десятки тысяч предпринимателей понесут не оправданные убытки. Бюджет не получит миллиарды гривен", - говорится в письме.

Как поясняется, коллизия возникла из-за нормы закона 466-ІХ, согласно которым, уже с нового года все жидкости, используемые в электронных сигаретах, должны обязательно иметь акцизную марку и облагаться акцизным сбором.

Отмечается, что необходимые марки смогут быть доступны для производителей и импортеров жидкостей не раньше чем в последние дни декабря  и применены исключительно для маркировки продукции, производимой после 1 января, что на несколько месяцев фактически заблокирует функционирование рынка жидкостей для электронных сигарет.

"Кроме того, розничные точки после этого некоторое время вынуждены будут содержать пустые полки в ожидании маркированной продукции, ведь производителям и импортерам необходимо несколько месяцев на настройку необходимых процессов для обеспечения маркировки продукции", - говорится в обращении.

Для решения проблемы депутатов призывают как можно скорее принять изменения в Налоговый кодекс и временно разрешить оборот немаркированных жидкостей для электронных сигарет. При этом, акцизный налог с этих жидкостей будет уплачиваться в порядке, установленном Налоговым кодексом.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

17.12.2020 в 19:35 682 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.