АМКУ обязал нефтетрейдеров снизить цены на бензин

AOinformЭкономика 08.04.2014 в 15:1513010
АМКУ: есть признаки проявления злоупотребления рыночной властью и согласования конкурентного поведения.
Антимонопольный комитет Украины предоставил ряду участников рынка топлива Украины обязательные для рассмотрения рекомендации относительно пересмотра в сторону снижения розничных цен на моторные бензины и дизельное топливо.

АМКУ рекомендовал участникам рынка светлых нефтепродуктов принять меры по установлению розничных цен на моторные бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке.

Как свидетельствуют результаты проведенного анализа рынка, в течение февраля — марта 2014 на АЗС ПИИ “ЛУКОЙЛ Украина”, ЧП “Окко нефтепродукт”, ООО “ВОГ Рийтейл”, ООО “Альянс Холдинг”, ООО “Параллель”, ПАО “Укрнафта”, ООО “Авиас”, ООО “Веста Сервис”, ООО “Бел Оил” цены на бензины и дизельное топливо выросли почти на 3 грн на каждом литре. Так, в конце января 2014 цены на бензин А-95 составляли 10,40-11,39 грн / л, по состоянию на 7 апреля — 13,79-14,39 грн / л. При этом участники рынка повышали цены на моторные бензины и дизельное топливо практически одновременно и устанавливали их на одинаковом или близком по размеру уровню.

Наряду с объективными факторами, которые вызывают рост цен на топливо, в том числе изменение курса доллара и евро, есть признаки проявления злоупотребления рыночной властью и согласования конкурентного поведения. По осуществленным Комитетом расчетам и информации ведущих экспертов, розничные цены указанных участников рынка более чем на гривну за литр превышают те цены, которые могли бы быть установлены в условиях жесткой конкуренции, что обеспечивает этим субъектам хозяйствования дополнительную прибыль в сотни миллионов гривен в месяц.

Особое внимание Комитета к этому рынку сегодня связана как с весенними полевыми работами, так и с необходимостью обеспечения украинской армии топливом по экономически обоснованным ценам.

О результатах рассмотрения рекомендаций указанные субъекты хозяйствования обязаны сообщить в Комитет в десятидневный срок.

Напомним, что в 2011 году Антимонопольный комитет Украины был вынужден привлечь к ответственности ряд компаний за аналогичные действия.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.04.2014 в 15:15 1301 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.