Amnesty International обвинила Польшу в незаконном возвращении мигрантов в Беларусь

AOinformВ мире 30.09.2021 в 23:199320
Amnesty International обвинила Польшу в незаконном возвращении мигрантов в Беларусь
Фото: EPA/UPG
В рамках борьбы с потоком нелегальных мигрантов Литва и Польша начали строительство забора на границе с Беларусью.
Международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала польские власти за отказ предоставить убежище афганским беженцам, которые "застряли" на границе с Беларусью без доступа к питьевой воде, продовольствию и медикаментам. Соответствующее заявление организация сделала по итогам расследования, пишет УНН.

“Принуждение к возвращению людей, которые пытаются просить убежища, без индивидуальной оценки их потребностей в защите противоречит европейскому и международному праву”, - заявила директор европейского офиса Amnesty International Ева Гедди.

По словам Гедди, у организации есть убедительные доказательства того, что афганские беженцы стали жертвами "незаконного принудительного возвращения" в Беларусь.

Согласно отчету организации, с 18 августа группа из 32 афганских беженцев, среди которых есть женщины и 15-летняя девочка, находилась на белорусско-польской границе и пыталась выжить в тяжелых условиях без доступа к продовольствию, питьевой воде и медикаментам.

Сообщается, что благодаря анализу спутниковых снимков, а также других фотографий и видео Amnesty International удалось установить, что в конце августа группа мигрантов за одну ночь переместилась с польской территории на белорусскую. Тем самым Польша серьезно нарушила права просителей убежища, заявили правозащитники.

Организация потребовала, чтобы польское правительство предоставило беженцам временное жилье, продовольствие и воду, а также обеспечило доступ к адвокатам и необходимую медицинскую помощь. Такие же требования к Польше 25 августа выдвинул Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.

Напомним, в конце мая Александр Лукашенко заявил, что Минск больше не будет задерживать нелегалов, которые пытаются через Беларусь попасть на территорию Европейского Союза. В начале июля в Литве объявили режим общенациональной чрезвычайной ситуации. Позже аналогичный режим на границе с Беларусью ввели Латвия и Польша.

В частности, 18 августа Польша объявила об укреплении границы с Беларусью, чтобы защититься от наплыва мигрантов из Ирака, Сирии и Афганистана, которые пытаются попасть в ЕС из этой страны. Заместитель министра внутренних дел Польши Мацей Васик отметил, что "пограничные службы страны не позволят нелегальным мигрантам попасть в Польшу".

В конце августа Польша, Литва, Латвия и Эстония обвинили Беларусь в использовании нелегальных мигрантов как оружия в так называемой гибридной войне против ЕС. Премьер-министры этих стран в совместном заявлении призвали ООН принять меры в отношении белорусского руководства.

В рамках борьбы с потоком нелегальных мигрантов Литва и Польша начали строительство забора на границе с Беларусью. 10 сентября Польша сообщила, что на своей границе с Беларусью построила уже 50-километровый забор, который поможет защитить страну от мигрантов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

30.09.2021 в 23:19 932 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.