Android 11 вышел для смартфонов: что нового в прошивке

AOinformIT 23.02.2020 в 10:385250
Android 11 вышел для смартфонов: что нового в прошивке
Фото: из открытых источников
Android 11 пока доступен только на смартфонах Google Pixel второго, третьего и четвертого поколений
Официальная презентация новой версии операционной системы Android 11 должна состояться в мае. Однако Google выпустила "Андроид 11" на несколько месяцев раньше мероприятия Google I/O 2020, на котором должны будут показать все ее новые возможности и озвучить дату выхода полноценной версии.

Любой разработчик может уже сейчас установить Android 11 на свой смартфон. Однако это не официальная прошивка, а лишь ее очень ранняя бета версия, которая называется Android 11 Developer Preview 1. Она доступна только на смартфонах Google Pixel второго, третьего и четвертого поколений, а также в эмуляторе Android Studio для компьютеров – скачать Android 11 можно по этой ссылке. Это сделано для того, чтобы программисты смогли изучить новые возможности и получить время с запасом для адаптации своих приложений под новую прошивку.

Список изменений и улучшений Android 11 Developer Preview 1:
  • Нативная поддержка новых типов экранов, в том числе с вырезами для фронтальной камеры. Поддержка складных экранов пока не появилась.
  • Улучшенная поддержка новых API для работы с сетями связи 5G. Реализация технологий, которые позволяют контролировать расход трафика в зависимости от запаса трафика — безлимитный или тарифицируемый в зависимости от потреблённого объёма.
  • Улучшенная поддержка чатов в шторке уведомлений, в том числе возможность просматривать и отправлять изображения.
  • Поддержка Neural Networks API 1.3 для работы систем искусственного интеллекта непосредственно на смартфоне.
  • Улучшения в системе защиты, в том числе выдача одноразовых разрешений приложениям, которые запрашивают доступ к местоположению, микрофону и камере. Внедрение долгожданной функции Scoped Storage, благодаря которой приложениям запрещён доступ к сторонним директориям и системным файлам.
  • Улучшения в работе биометрии, усиление защиты файлов и личных данных.
В скором времени Android 11 Developer Preview 1 будет возможно установить на более широком спектре мобильных устройств. Обычно Google выпускает несколько пробных сборок "для разработчиков", а ближе к концу лета или осенью происходит официальный релиз очередного крупного апдейта этой операционной системы.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

23.02.2020 в 10:38 525 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.