Анемия: причины, симптомы и лечение

AOinformЗдоровье 13.01.2016 в 20:59127680
Анемия: причины, симптомы и лечение
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Анемия достаточно распространенное и опасное заболевание
Человеческая кровь состоит из трех основных элементов: эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Все эти элементы в свою очередь отвечают за своевременное поступление кислорода в организм, обеспечивают нормальную свертываемость крови и стимулируют иммунную систему.

Под анемией подразумевается любое состояние, при котором изменяется уровень крови и снижается гемоглобин. В результате наступления анемии у человека может учащаться пульс, может кружиться голова, наблюдаться слабость и многие другие симптомы. Заметим, что нормальный уровень гемоглобина соответствует 130-120 г.

Кстати, при появлении нескольких симптомов анемии, о которых поговорим далее в материале, рекомендуется сдать анализы. Сделать это можно как частной клинике, к примеру, высокорейтинговая клиника Благомед в Киеве, или другой клинике, где проведут тщательный анализ крови.

Причины возникновения анемии

Анемия может возникать по самым разным причинам, это может быть следствие неправильного питания, причина перенесенного тяжелого заболевания, следствие болезней в роду. Так как причин бесконечное множество, их разделили на виды, встречающиеся наиболее часто.

Самые распространенные виды анемии

Анемия при дефиците железа — главной причиной заболевания является недостаток железа по различным причинам. Такой недостаток может возникать по причине плохого питания, длительных кровотечений, а также в период беременности.

Гемолитическая анемия — анемия наступает в случаях, отравления организма различными ядовитыми веществами, при стрессах и некоторых наследственных болезнях. В моче у больного обнаруживается гемоглобин, а также повышается уровень билирубина. Лечение проводят после обнаружения причин возникновения заболевания.

Анемия с дефицитом витамина B12 возникает в результате недостатка данного витамина. Витамин B12 является строителем для эритроцитов в костном мозге, а также для нормальной работы нервной системы человека.

Анемия в период беременности — чаще всего проявляется в виде недостатка железа. Анемия наступает в следствие чрезмерной необходимости железа не только самой беременной, но и малыша.

Симптоматика

Основными симптомами возникновения заболевания служат:
  • человек быстро утомляется,
  • бледнеет кожа и губы,
  • ломкость и выпадение волос,
  • плохое самочувствие.
При подозрении на анемию рекомендуется сдать анализы крови и мочи.

Лечение заболевания

Самостоятельно анемию не лечат, диагностируется она только путем проведения некоторых анализов. Лечение осуществляется двумя способами: амбулаторно и в домашних условиях.

В любом случае, сначала устанавливается причина анемии, а после назначается прием необходимых витаминов и препаратов. Амбулаторное лечение подразумевает введение уколов и внутривенных препаратов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.01.2016 в 20:59 12768 Здоровье
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.