Апокалипсис. Samsung, Apple и Huawei готовятся к худшему в 2019 году

AOinformIT 13.01.2019 в 09:455540
Апокалипсис. Samsung, Apple и Huawei готовятся к худшему в 2019 году
Фото: EPA
Огромный запрос пользователей на смартфоны вызвал рост предложения от производителей
Конец 2018-го стал неудачным не только для Apple, но и для Samsung. Южнойкорейский производитель смартфонов ожидает снижение прибыли и в начале 2019-го, что характеризует падение рынка мобильных гаджетов.

Огромный запрос пользователей на смартфоны вызвал рост предложения от производителей и теперь, каждые несколько месяцев, на прилавках по всему миру появляются новые флагманские модели.

Но, похоже, что такая гонка за массовым покупателем сыграла злую шутку со многими передовыми компаниями. Сначала о снижении продаж смартфонов сообщили в Apple. Компания заявила, что сокращает производство трех моделей iPhone последней линейки (XS, XS Max и XR) из-за низкого спроса.

Позже, глава мобильного подразделения Samsung ДиДжей Кох публично признал, что компания в последнее время ухудшила позиции на мировом рынке. Издание Engadget cообщает, что аналитики ожидали от Samsung продаж смартфонов на $56,2 млрд, а сам производитель теперь прогнозирует получить на $4,5 млрд меньший доход.

Что касается чистой прибыли, она также должна сократиться на $2,1 млрд от $9,7 млрд, которые прогнозировали эксперты. Среди причин падения продаж выделяют низкую популярность бюджетных телефонов и моделей среднего класса, конкуренцию с флагманами Apple и Huawei, а также провал отдельных моделей, по типу Galaxy Note 9, на которые ориентировались в компании.

Как уже писало НВ, в начале 2019-го Samsung сделает ставку на новую линейку смартфонов S10. По предварительной информации, компания представит сразу четыре флагманских смартфона, а один из них выйдет уже с поддержкой 5G.

Несмотря на надежды Samsung восстановить былой рост продаж, топ-3 главных производителей смартфонов в мире сейчас переживают не наилучшие времена.

Заметно подкосило подопечных Тима Кука: с октября 2018-го по январь 2019-го стоимость акций Apple упала на 35% (с $230 до $150 за штуку).

И это не говоря уже о проигранном противостоянии с производителем мобильных процессоров Qualcomm: после патентных нарушений, в Германии запретили продавать некоторые модели iPhone, а в Китае и вовсе ограничили импорт ряда моделей смартфонов Apple, - от iPhone 6S до iPhone X.

Даже китайский Huawei, который стал открытием 2018-го и обошел Apple по количеству проданных смартфонов, сейчас находится на очередном пике торгово-экономического противостояния с США.

Помимо запрета на использование продукции Huawei и развитие 5G-сетей в некоторых странах, в Канаде задержали финансового директора и дочь основателя Huawei Technologies Мэн Ванчжоу. Ее подозревают в нарушении американских торговых санкций против Ирана.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.01.2019 в 09:45 554 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.