Apple и Google объединяются для поиска зараженных коронавирусом

AOinformIT 11.04.2020 в 17:365590
Apple и Google объединяются для поиска зараженных коронавирусом
Фото: из открытых источников
Новая система позволит смартфонам обмениваться между собой для поиска потенциально зараженных людей и поможет их избегать
Компании Apple и Google в пятницу объявили о совместных усилиях по оказанию помощи правительствам и учреждениям здравоохранения по поиску случаев заражения коронавирусом путем отслеживания владельцев смартфонов. В мае обе компании выпустят специальные API-интерфейсы, обеспечивающие "взаимодействие между устройствами Android и iOS" в приложениях органов здравоохранения. Об этом сообщает официальный блог Google.

В ближайшие месяцы они будут работать над созданием более широкой платформы отслеживания контактов на основе Bluetooth, которая будет интегрировать функциональность непосредственно в соответствующие мобильные операционные системы, что сделает участие заинтересованных сторон более простым.

Безусловно, такой подход может нести серьезные последствия для конфиденциальности. Но использование смартфонов для отслеживания пользователей не является чем-то новым – это происходит ежедневно, вы просто этого не замечаете. К примеру, хронология перемещений записывается в Google автоматически у всех владельцев Android-смартфонов.

Во время карантина правительства многих стран настоятельно рекомендуют людям оставаться дома – это лучшая мера для защиты от коронавируса на данный момент. Как в этом случае поможет система отслеживания? Apple и Google планируют отслеживать перемещение пользователей Android-смартфонов или iPhone и предупреждать, если пользователь случайно пересекся с зараженным человеком – этих людей могут автоматически внести в список "потенциально опасных" для общества. Но в этом случае система слежения носит исключительно рекомендательный характер.

Конечно, такой подход может нарушать личную конфиденциальность, права и свободы, а также "навешивает ярлыки", но, если такая система способна спасти хотя бы одну жизнь, вероятно, этот способ того стоит.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

11.04.2020 в 17:36 559 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.