Apple серьезно взялась за беспилотные электромобили – Bloomberg

AOinformАвто 19.11.2021 в 14:502860
Apple серьезно взялась за беспилотные электромобили – Bloomberg
Фото: Canoo
Акции Apple выросли на 2,4% до $157,23 после сообщения Bloomberg.
Apple планирует ускорить разработку собственного электромобиля и переориентирует проект на выпуск полностью беспилотных автомобилей. Компания нацелилась на выпуск своего первого беспилотного электрокара через четыре года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

За последние несколько лет команда Apple делала разработки сразу в двух направлениях: выпуск электромобиля с ограниченными возможностями автономного вождения (ориентированными на рулевое управление и ускорение) и версии автомобиля со способностью полного автономного вождения, которая не требует вмешательства человека.

Сейчас, по словам источников, под новым руководством инженеры сосредоточились на втором варианте. Глава проекта — руководитель программного обеспечения Apple Watch Кевин Линч — настоял на создании автомобиля с полной системой автономного вождения, сообщает Bloomberg.

Разрабатываемый автомобиль Apple может не иметь руля и педалей, а его интерьер спроектирован так, чтобы управлять автомобилем без помощи рук. Один из вариантов, обсуждаемых внутри компании, представляет собой интерьер, аналогичный тому, что был в автомобиле Lifestyle от Canoo — в этой машине пассажиры сидят по бокам машины и смотрят друг на друга, как в лимузине.

Хотя компания настаивает на отказе от стандартного руля, Apple обсуждает возможность оснащения автомобиля режимом экстренного захвата с использованием руля.

Bloomberg пишет, что недавно компания достигла ключевой вехи в разработке базовой системы автономного вождения автомобиля. Apple считает, что уже завершила большую часть основной работы над процессором, который она намеревается в конечном итоге поставить в первом поколении автомобиля.

Процессор был создан группой разработчиков, которая делала процессоры для iPhone, iPad и Mac.

Агентство пишет, что технические и автомобильные гиганты, такие как Tesla, Waymo (принадлежит Alphabet — материнской компании Google) и Uber потратили годы на создание полностью беспилотного транспорта, но пока успеха не добились.

Акции Apple выросли на 2,4% до $157,23 после сообщения Bloomberg. 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

19.11.2021 в 14:50 286 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.