Аренда квартиры перед рождением ребенка

AOinformСтатьи 18.04.2021 в 12:146020
Аренда квартиры перед рождением ребенка
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При необходимости аренды жилья в период беременности, возникает сразу же несколько проблем и аспектов, которые нужно учитывать.
Достаточно часто молодые семьи перед рождением долгожданного первенца стараются улучшить свои жилищные условия. У некоторых семей достаточно средств для приобретения собственной квартиры или даже дома, некоторым приходится арендовать квартиру, у других есть возможность проживать в одной квартире с родителями. В любом из возможных вариантов, у семьи возникает вполне законное желание с комфортом и удобством разместить на своей жилплощади всю необходимую мебель для будущего ребенка: кроватку, пеленальный столик, детский стульчик, комод для вещей, а со временем, и детский велосипед.

Основные моменты

При необходимости аренды жилья, возникает сразу же несколько проблем. На сегодняшний день, как ни странно, многие арендодатели, очень настороженно относятся к семьям с детьми и нередко отказываются сдавать им квартиру. Возможно, для того, чтобы избежать такого отказа, стоит подумать о смене жилья еще в период до беременности жены или же во время самой беременности. Как правило, договора об аренде жилья заключаются сроком на полгода с правом продления, поэтому, заключив такой договор в нужное время, можно вполне избежать проблем отказа в будущем во время поиска квартиры.

К тому же, в этом случае, будет гораздо проще переехать, пока все время семьи не полностью посвящено маленькому ребенку. Конечно же, немаловажно обговорить с арендодателем возможные сроки аренды жилья, чтобы со временем не выяснилось, что эта квартира готовится к продаже или же сдается на время отсутствия одного из членов семьи.

Где найти квартиру

Еще одна проблема — непосредственно поиск квартиры. Если сроки позволяют, можно попытаться найти приемлемый вариант самостоятельно, если же квартира необходима срочно, лучше обратиться к профессиональным посредникам. Несомненный плюс работы с профессиональными посредниками — возможность проверки технической документации арендуемого жилья. В любом случае, проверка документов на квартиру — очень важный момент перед подписанием договора аренды.
сайт недвижимости

Чтобы обезопасить себя от неожиданного поднятия стоимости проживания, лучше всего дополнительно в договоре аренды указать сумму, которая будет вноситься ежемесячно в качестве оплаты за квартиру. В этом случае, по крайней мере, первые полгода, на которые оформляется договор, можно не переживать об изменении стоимости проживания.

Также в договоре необходимо указать и остальные нюансы, касающиеся стоимости аренды. Если планируется дополнительная оплата коммунальных услуг, эту информацию также стоит занести в договор.

Количество комнат и меблирование

Еще один вопрос, который стоит выяснить до начала поисков аренды — это желаемое количество комнат в будущей квартире. Здесь стоит подумать о том, на какой период времени планируется аренда жилья, а также о предпочтениях семьи относительно спального места ребенка. Если родители планируют проводить все время с ребенком, а также и спать вместе с ним, то, возможно, в этом случае достаточно будет и однокомнатной квартиры. В случае выбора однокомнатной квартиры стоит учитывать, что личного пространства у родителей в этом случае практически не останется. Все детские вещи и аксессуары будут находиться в одной комнате наряду с вещами родителей.
аренда квартиры перед рождением ребенка
Если же аренда жилья планируется долгосрочная, да и родители настроены на то, что у ребенка должна быть отдельная комната, тогда стоит обратить свое внимание на двухкомнатные квартиры. В этом случае удобно будет, если вторая комната будет меблирована минимально. Тогда не возникнет проблем с размещением детской кроватки, а также другой детской мебели. Если учитывать быстрый рост ребенка, стоит выделить на кухне специальное место для того, чтобы в дальнейшем можно было без проблем установить стульчик для кормления.

Также стоит обратить внимание и на размеры ванной комнаты, ведь здесь, как правило, совершаются ежедневные водные процедуры для малыша. Поэтому стоит учесть, что здесь должны разместиться также дополнительные аксессуары для купания ребенка, а также и его ванночка.

Этажность

Также стоит отметить, что желательно подбирать квартиру с учетом того, что первое время новорожденный ребенок будет гулять в коляске, вес которой достигает порой 15-20 кг. Поэтому гораздо удобнее будет, если квартира будет располагаться не выше 2-3 этажа дома, чтобы мама могла самостоятельно спускать и поднимать коляску с ребенком для совершения ежедневных прогулок. Если же это многоэтажный дом с лифтом, обязательно стоит обратить внимание на постоянство работы лифта, а также измерить ширину открывания двери лифта, чтобы подобрать уже коляску, учитывая этот параметр.

Другие важные моменты

При подборе квартиры необходимо также обратить внимание на удобное расположение жилья относительно парком и детских площадок для прогулок с будущим ребенком, детской поликлиники, а также детских магазинов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.04.2021 в 12:14 602 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.