Арестович о воинском учете для украинок: Гендерное равенство

AOinformОбщество 24.12.2021 в 09:424560
Арестович о воинском учете для украинок: Гендерное равенство
Фото: УП
Советник главы ОП подчеркнул, что постановка на воинский учет не означает, что женщин будут призывать на службу.
Советник главы Офиса президента Алексей Арестович прокомментировал приказ Минобороны о воинском учете для украинок. Об этом шла речь в его интервью изданию Politeka, обнародованном в четверг, 23 декабря.

Так, на вопрос ведущей о том, кто додумался обязать женщин на воинский учет, Арестович ответил: "Ну гендерное равенство, простите. Женщины этого добивались всю дорогу? Вот, добились наконец-то: одни и те же требования к мужчинам и женщинам".

В то же время он уточнил, что женщины смогут заменить мужчин на тыловых специальностях.

"В случае полного развертывания армии, возникает вопрос: 4,5 тысячи специальностей должны занять кто? Там, деловодов, бухгалтеров и прочие должности, которые нужны для документооборота, для финансов и так далее. Ну и вопрос: четыре тысячи мужиков туда призвать? Так это две боевых бригады по численности. Ну, так может быть все-таки женщин призвать в тыловые специальности, чтоб они там посидели, попечатали на машинке, пока мужики будут на фронте сражаться", - заявил спикер.

Наконец, Арестович подчеркнул, что постановка на воинский учет не означает, что женщин будут призывать на службу.

Напомним, 22 декабря в Украине вступил в силу приказ об утверждении перечня профессий для женщин, которые обязаны встать на воинский учет. В Вооруженных силах уточнили, что военнообязанные украинки должны сделать это до конца 2022 года. В противном случае им грозит штраф.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

24.12.2021 в 09:42 456 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.