Археологи опровергли подлинность мощей Святого Иакова из римской церкви Санти-Апостоли

AOinformНаука 04.02.2021 в 14:505360
Археологи опровергли подлинность мощей Святого Иакова из римской церкви Санти-Апостоли
Фото: facebook.com/basilica.santi12apostoli
Церковь Санти-Апостоли была построена в третьей четверти VI века н.э. и посвящена Святому Филиппу и Святому Иакову.
Международная группа ученых-археологов провела радиоуглеродное датирование мощей Святого Иакова, которые уже 1500 лет хранятся в римской церкви Санти-Апостоли, и пришла к выводу, что на самом деле останки принадлежат совсем другому человеку. Результаты исследования опубликованы в издании Heritage Science Journal.

"Результаты показывают, что образцы подвергались ряду консервативных и выставочных обработок. Предполагаемая бедренная кость Святого Иакова датирована между 214 и 340 годами нашей эры (достоверность 2σ), что показывает, что это не может быть костью Святого Иакова", – сказано в результатах исследования. Возраст останков святого Филиппа (один из 12 апостолов) ученые определить не смогли.

Церковь Санти-Апостоли была построена в третьей четверти VI века н.э. и посвящена Святому Филиппу и Святому Иакову. Мощи обоих святых были обнаружены в каменном ящике во время археологических раскопок под церковью в 1873 году. Откуда в Рим перенесли останки, неизвестно.

В христианской традиции почитаются трое святых с именем Иаков: Иаков Заведеев ("старший", один из 12 апостолов), Иаков Алфеев ("младший", также один из 12 апостолов) и Иаков ("брат Господень", один из 70 последователей Христа, который, согласно разным версиям, был либо двоюродным братом Иисуса, либо сыном Иосифа от первого брака).

Иакова Алфеева и Иакова от 70-ти часто путают, а то и вовсе отождествляют, обоих называют "младшими". Чьи именно останки, как считалось, покоятся в Санти-Апостоли, неизвестно, но точно — не Иакова Заведеева. Для проведенного исследования это не имеет большого значения, так как все трое жили примерно в одно время — в первой половине I в н.э.

По некоторым свидетельствам, Иаков от 70-ти был первым епископом Иерусалима и принял мученическую смерть: сброшен иудеями с крыла Иерусалимского храма и побит камнями около 62 года н.э. Он также, предположительно, является автором Послания Иакова, входящего в состав Нового Завета. Иакова Алфеева, согласно разным версиям, либо побили камнями иудеи, либо распяли на кресте по дороге в Египет. Когда это произошло, неизвестно, но считается, что он был участником Апостольского собора в Иерусалиме (ок. 49 года н.э.).

Таким образом, согласно результатам исследования, один из них должен был жить примерно на 100 лет позже.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.02.2021 в 14:50 536 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.