Арктические льды могут исчезнуть к концу века

AOinformНаука 07.03.2017 в 19:1810340
Арктические льды могут исчезнуть к концу века
Фото: pixabay
Арктика практически полностью лишится льда уже к 2100 году
Исследователи сообщили "плохие новости для людей и белых медведей": высвобождение Арктики ото льда может произойти уже в 2100 году. Об этом сегодня, 7 марта, сообщает издание "Новое Время".

Это приведет к повышению уровня моря на несколько метров, разрушению мест жительства эскимосов и других северных народов, а также к вымиранию белых медведей, отмечают ученые из университета Эксетера в Великобритании, пишет Seeker. 

"Наши расчеты показывают, что Арктика полностью лишится летнего ледяного покрова в тот момент, когда глобальное потепление достигнет отметки в 1,5 градуса Цельсия", — заявил Джеймс Скрин из университета Эксетера.

Более того, даже если потепление на планете удастся остановить до отметки в плюс полтора градуса, это все равно не гарантирует сохранность ледового покрова Арктики. Весьма вероятно, что льды останутся только у берегов Гренландии. А повышение средней температуры на планете всего на 3 градуса по Цельсию может привести к тому, что Арктика практически полностью лишится льда уже к 2100 году.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.03.2017 в 19:18 1034 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.