Астрономы нашли сверхновую очень редкого типа

AOinformНаука 01.07.2021 в 11:4844140
Астрономы нашли сверхновую очень редкого типа
Фото: скриншот
Ученые уже выяснили, что сверхновая, захватывающая электрон, должна образоваться из редкой и массивной звезды супер-асимптотической ветви гигантов
Еще в 1054 году нашей эры взрыв сверхновой звезды озарил небо с такой яркостью, что ее можно было увидеть с Земли в дневное время в течение 23 дней подряд. Сверхновая получила имя 1054 CE. Его остатки все еще существуют сегодня как Крабовидная туманность. Новое исследование в США дает лучшее представление о том, что именно стало причиной такого явления.

Основываясь на анализе более поздней сверхновой, обозначенной как SN 2018zd, астрономы считают, что и SN 2018zd, и сверхновая 1054 CE являются сверхновыми с захватом электронов — редким третьим типом сверхновых наряду с типом I (термоядерным) и типом II (коллапс ядра).

Эксперты выдвигали гипотезы об этом третьем типе взрывающихся звезд на протяжении десятилетий, хотя реальных физических доказательств существования сверхновых с захватом электронов было трудно найти.

«Эта сверхновая звезда буквально помогает нам расшифровывать записи тысячелетней давности из культур со всего мира. И это помогает нам связать одну вещь, которую мы не до конца понимаем, Крабовидную туманность, с этой сверхновой», — говорит астрофизик Эндрю Хауэлл из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (UCSB).

«В процессе он учит нас фундаментальной физике: как создаются некоторые нейтронные звезды, как экстремальные звезды живут и умирают, и как элементы, из которых мы состоим, создаются и рассеиваются по Вселенной», — добавил ученый.

Каждая звезда находится в постоянной битве с гравитацией: либо непрерывный синтез, либо плотно упакованные атомы продлевают срок ее жизни. В случае сверхновых обычно либо увеличение массы приводит к неуправляемому термоядерному взрыву (тип I), либо у звезды заканчивается топливо, и ее железное ядро ​​разрушается (тип II).

Однако еще до этого открытия ученые подозревали третий сценарий: электроны в кислородно-неоново-магниевом ядре звезды врезаются в атомные ядра, заставляя их коллапсировать под собственным весом. Для этого требуется очень точный баланс, иначе звезда будет слишком тяжелой или легкой, чтобы ее втянуть в агонию именно таким образом.

Ученые уже выяснили, что сверхновая, захватывающая электрон, должна образоваться из редкой и массивной звезды супер-асимптотической ветви гигантов (SAGB) и соответствовать пяти другим критериям: значительная потеря массы до фазы сверхновой, необычный химический состав, слабый взрыв, низкая радиоактивность и богатая нейтронами активная зона.

Используя архивные изображения, сделанные космическим телескопом Хаббл до взрыва SN 2018zd, а также более поздние показания после взрыва, астрономы заметили, что SN 2018zd соответствует всем шести показателям сверхновой с захватом электронов — это первая зарегистрированная сверхновая, которая сделала это.

Хотя ранее считалось, что Крабовидная туманность является результатом сверхновой, захватившей электрон, гораздо сложнее попытаться собрать воедино физику взрыва, который наблюдался с Земли тысячу лет назад. Новое исследование делает более вероятным, что событие 1054 г. н.э. было взрывом типа III, и частично объясняет его яркость.

Команда считает, что материал, выброшенный взрывающейся звездой, столкнулся с остатками сверхновой, увеличив ее светимость в небе, потому что точно такой же эффект наблюдался и для SN 2018zd.

Астроном Кен Номото из Токийского университета в Японии, который впервые предсказал появление сверхновых с захватом электронов еще в 1980 году, смог убедиться, что его гипотеза подкреплена новыми открытиями, обнаруженными более четырех десятилетий спустя.

«Я очень рад, что наконец была открыта сверхновая, захватывающая электроны, которую мы с коллегами предсказывали 40 лет назад и которая связана с Крабовидной туманностью. Я очень ценю огромные усилия, затраченные на получение этих наблюдений. Это замечательный случай сочетания наблюдений и теории», — говорит Номото.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

01.07.2021 в 11:48 4414 Наука
4.0 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.