Астрономы нашли звездную систему с тремя землеподобными планетами

AOinformНаука 10.06.2018 в 13:158790
Астрономы нашли звездную систему с тремя землеподобными планетами
© NASA
В будущем ученые надеются охарактеризовать атмосферы планет, а также определить их состав.
Группа астрономов под руководством Диеза Алонсо из Университета Овьедо в Испании с помощью орбитального телескопа Кеплер обнаружила две новые планетные системы и три землеподобные планеты.

Об этом сообщается в статье журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Первая система удалена от Солнца приблизительно на 160 световых лет. Она содержит как минимум три каменистых планеты, радиус которых равен или приблизительно равен земному, а масса составляет 1,4, 0,9 и 1,3 массы Земли. Небесные тела вращаются вокруг красного карлика с периодами 5,2, 7,8 и 10,1 дней. Температура звезды составляет 3450 кельвинов, что почти в полтора раза меньше, чем у Солнца.

Во второй системе главная звезда – красный карлик с температурой 3800 кельвинов. Вокруг нее вращаются две суперземли, превосходящие по размерам Землю в два раза, а по массе – в пять. Один оборот вокруг светила планеты совершают за шесть и двадцать дней соответственно.

В будущем исследователи надеются охарактеризовать атмосферы объектов, а также определить их состав. Однако астрономы предполагают, что планеты слишком горячи для того, чтобы на них смогли существовать известные формы жизни.

Ранее сообщалось, что орбитальный телескоп Кеплер обнаружил 15 новых экзопланет в окрестностях Солнечной системы, одна из которых находится внутри "зоны жизни" и предположительно обладает океанами и земной атмосферой.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.06.2018 в 13:15 879 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.