Астрономы считают, что нашли следы органики на межзвездном астероиде

AOinformНаука 20.12.2017 в 20:289060
Астрономы считают, что нашли следы органики на межзвездном астероиде
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Как отмечают авторы работы, астероид прошел достаточно близко от Солнца, чтобы часть льдов превратилась в газ, но этого не произошло
Последние наблюдения показывают, что необычный астероид Оумуамуа оказался покрыт неким органическим слоем. Исследователи предполагают, что этот слой соединений углерода образовался под воздействием космических лучей, сообщает iflscience.com.

"Когда мы поняли, что на астероиде нет никаких признаков кометной активности, мы получили спектры объекта, который очень богат льдом. Поверхность Оумуамуа похожа по своей структуре и составу на малые небесные тела Солнечной системы, покрытые льдами, богатыми органикой, которые постоянно бомбардируют космические лучи", - говорит ведущий автор исследования, Алан Фицсиммонс из Королевского университета в Белфасте.

Как отмечают авторы работы, астероид прошел достаточно близко от Солнца, чтобы часть льдов превратилась в газ, но этого не произошло. Судя по всему, Оумуамуа является ледяным телом, покрытым сухой углеродной коркой, которая образовалась из-за воздействия космических лучей в течение многих миллионов лет.

Предварительные данные ученых свидетельствовали, что Оумуамуа является каменным астероидом, однако спектральный анализ заставляет предположить что астероид состоит из льда. Исследование проводилось при помощи Телескопа имени Уильяма Гершеля (WHT) и Очень Большого Телескопа (VLT).
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.12.2017 в 20:28 906 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.