Аудитор ЕСП заявил, что украинская коррупция не имеет аналогов в ЕС

AOinformЭкономика 02.10.2021 в 09:4149430
Аудитор ЕСП заявил, что украинская коррупция не имеет аналогов в ЕС
Фото: mfa.gov.ua
Успешная борьба с коррупцией и верховенство права необходимы для достижения результатов в любой другой области политики, подчеркнул аудитор.
В Евросоюзе нет стран, где масштабы коррупции были бы такими же, как в Украине. Об этом заявил европейский аудитор Юхан Партс (Juhan Parts) в интервью Интерфакс-Украина.

Партс был ответственен за подготовку отчета Европейской счетной палаты, посвященного поддержке ЕС реформ в Украине в борьбе с коррупцией на высоком уровне. Он отметил, что в отчете ЕСП не анализировала деятельность украинских властей, так как занимается исключительно проверкой институций в исполнительных органах ЕС, таких, как Еврокомиссия, Европейская служба внешних действий (ЕСВД).

"Наша главная роль направлена на то, чтобы демократия в Европе работала лучше. Идея состоит в том, чтобы улучшить работу ЕС, сделать ее более эффективной, действенной и экономичной… Мы пытаемся рассмотреть основные риски, что и как можно улучшить", - пояснил Партс суть работы ЕСП.

"Всем очень хорошо известно, что успешная борьба с коррупцией, установление устойчивого верховенства права абсолютно необходимы для достижения хороших результатов в любой другой области политики", - подчеркнул аудитор.

"Если хотите, понимайте это как своего рода научный факт - верховенство права является фундаментальной основой для достижения успехов во всех других областях. Поэтому мы сосредоточились, в основном, на верховенстве права, а конкретно - на великой коррупции. Это наша логика… Великая коррупция - это когда высокая власть связана с частными интересами", - добавил он.

На вопрос интервьюера, идет ли речь о высшей политике, Партс ответил: "О высокой власти, какой бы она ни была. В случае с Украиной речь идет о ситуации так называемого захвата государства. Это эндемик. Ничего нового. Это общепризнанный факт".

По его словам, "именно великая коррупция является причиной так называемой ситуации захвата государства".

"Захват государства" означает, что кто-то, вы называете их олигархами, мы = тоже, или группа людей используют свое положение и различные инструменты - средства массовой информации, политику, управление, государственные предприятия - в своих личных интересах. И главный вопрос, критический вопрос нашего отчета - насколько политика ЕС действительно сосредоточена на этом главном ядре причин великой коррупции", - пояснил Партс.

Также Партс ссылается на Transparency International, Индекс мирового управления и данные МВФ, говоря у коррупции в Украине.

"Вы можете сообщить своему президенту, что есть столько объективных индикаторов, что, посмотрев на них, я думаю, можно сказать, что ситуация в Украине несопоставима ни с одной из стран-членов ЕС", - считает аудитор.

"Но ваш президент прав - так или иначе коррупция есть везде, но в украинском случае эта ситуация эндемичная. И никто не оспаривает, что это не так – это эндемичная, широко распространенная ситуация, ситуация с захватом государства. И по этому вопросу есть консенсус среди исследователей, международных организаций, многих правительств, которые на двусторонней основе работают с Украиной - их мнение очень консенсусное", - говорит Партс.

"В этом отношении мой ответ таков: я считаю, что ситуация в Украине несравнима с какими-либо странами ЕС. Лучшим показателем этого является связь между экономическим развитием - ВВП на душу населения и индексом коррупции - если вы положите эти два показателя вместе - Украина и ВВП на душу населения - может быть, я ошибаюсь – это около $5 тысяч в год, в Польше – $18 тысяч, в Эстонии – $23 тысячи. А ведь все мы начали в 1992 году с одной и той же стартовой точки. Это – результат влияния коррупции. Я думаю, что Украина уникальна. Если вы посмотрите на данные, то эта страна должна быть очень богатой, но эта небольшая группа людей стала настолько богатой, что они смогли взять в заложники всю страну. А Украина должна быть очень богатой страной", - подытожил аудитор ЕСП.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.10.2021 в 09:41 4943 Экономика
4.9 // 11
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.