Аваков предложил антикризисные меры из-за COVID-19

AOinformПолитика 23.03.2020 в 16:105470
Аваков предложил антикризисные меры из-за COVID-19
Фото: МВС України
Министр внутренних дел назвал ряд шагов, необходимых для спасения экономики на время карантина.
Глава МВД Арсен Аваков предложил антикризисные меры на время борьбы с распространением коронавируса. Инициативу он опубликовал в Facebook.

Так, министр считает необходимыми следующие шаги:
  • Верховной Раде немедленно - пересмотреть Государственный бюджет: создать специальный стабилизационный фонд, из которого профинансировать антикризисные меры.
  • Увеличить дефицит госбюджета на 200 миллиардов как минимум.
  • Провести секвестр бюджета, сократив затраты на некритические по нынешним временам вложения и инвестиции, но без ущерба для обороны и безопасности.
  • Заключить соглашение с МВФ, заручившись поддержкой в антикризисных мерах и, получив финансирование по программам помощи, в том числе по программе поддержки в связи с пандемией коронавируса.
  • В кратчайшие сроки провести реструктуризацию внешних долгов Украины, существенно сократив нагрузку по выплатам процентов и основного долга в ближайшие годы.
  • Жестко пресекать спекуляции на валютном рынке и вывод антикризисной гривневой массы на валютный рынок, применяя законодательные и связующие механизмы.
  • Ни в коем случае не сворачивать крупные инвестиционные проекты по стране по окончанию карантина. Возобновить после карантина те проекты, которые дают мультипликатор для всей экономики – дороги, ипотека, металлургия, энергетика, машиностроение.
  • Принять специальную программу доступных кредитных ресурсов для бизнеса по низким ставкам 5-7% годовых посредством рефинансирования коммерческих банков со стороны Национального банка Украины.
  • Предусмотреть специальные меры по установлению паритета во внешнеторговом балансе, стимулируя импортозамещение.
Он подчеркнул, что без этих и других экстраординарных мер Украине будет "чудовищно сложно".

Министр отметил, что сейчас проблема ухудшение экономического состояния людей из-за карантина активно обсуждается в правительстве вместе с премьером и президентом. "Убежден, будет быстрое решение", - заявил глава МВД.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

23.03.2020 в 16:10 547 Политика
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.