Австралия хочет добывать на Луне воду

AOinformНаука 06.04.2019 в 17:515980
Австралия хочет добывать на Луне воду
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
По мнению экспертов, добытую на Луне воду можно будет использовать для ракетного топлива, что позволит осуществлять пилотируемые полеты на Марс.
Австралия сообщила о своих планах добывать воду на Луне уже в течение ближайших пяти лет, передает Naked Science.

Это амбициозный, смелый проект, но он призван повысить роль страны в этой новой космической эре. И у Австралии есть преимущество - у нее большой опыт в добыче полезных ископаемых и в отдаленных, негостеприимных (и почти похожих на Марс) местах.

По мнению экспертов, добытую на Луне воду можно будет использовать для создания ракетного топлива, что позволит осуществлять пилотируемые полеты на Марс в долгосрочной перспективе.

«Вывод на орбиту или в дальний космос земных объектов стоит больших денег», - сказал Эндрю Демпстер, директор Австралийского центра исследований в области космической техники в Университете Нового Южного Уэльса, агентству Naked Science. «Если производство воды прямо в космосе окажется дешевле, чем доставка ее туда, то вы впереди».

Хотя ASA еще нет и года, у Австралии уже богатая история в космосе. Спустя всего 10 лет после начала космической эры, в 1967 году Австралия стала мировым игроком в космической гонке с запуском WRESAT, первого отечественного спутника страны. А в 1969 году радиотелескоп Parkes National Facility из Австралийской обсерватории получил телевизионные сигналы, которые позволили 600 миллионам человек, одной пятой человечества в то время, увидеть первые шаги Нила Армстронга на Луну.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

06.04.2019 в 17:51 598 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.