Австралийские геологи доказали, что ядро Земли — твердое

AOinformНаука 20.10.2018 в 21:327160
Австралийские геологи доказали, что ядро Земли — твердое
Иллюстрация
Открытие стало возможным благодаря обнаружению сдвиговых или так называемых J-волн, которые могут проходить только через твердые объекты.
Ученые смогли определить свойства самого глубокого шара нашей планеты. Для исследований они использовали чувствительное оборудование, которое считывает сейсмические волны.

Представители Австралийского национального университета доказали, что ядро нашей планеты - твердое, проанализировав сейсмические волны с низкой амплитудой, которые проходят через него, передает Science Alert.

Открытие стало возможным благодаря обнаружению сдвиговых или так называемых J-волн, которые могут проходить только через твердые объекты.

Эти волны настолько незаметные, что они считались "Священным Граалем" геологии. Австралийские ученые смогли проанализировать их с помощью вибраций при землетрясениях, когда они эхом отражались на поверхности планеты.

"Используя глобальную сеть станций, мы берем данные пар приемников и каждого большого землетрясения для измерения сходства между сейсмограммами. Этот метод называется кросс-корреляцией или мерой сходства. Из этих сходств мы строим глобальный коррелограмм - своего рода отпечаток Земли", - говорит исследователь Хрвое Ткальчич.

Принято считать, что ядро Земли занимает около трех четвертей Луны, сделано из железа и никеля, а также имеет примерно такую же температуру, как на поверхности Солнца.

Ткальчич подтверждает - ядро действительно твердое, но, по его словам, оно немного мягче, чем полагалось и может проявлять те же эластические свойства, как у золота и платины.

Ученые убеждены, что изучение ядра Земли поможет нам узнать не только, как была создана наша планета, но и имеет прямые последствия на создание и поддержание геомагнитного поля, без которого не будет жизни на поверхности Земли.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.10.2018 в 21:32 716 Наука
2.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.