Автовладельцы получили право потребовать у Volkswagen деньги назад

AOinformАвто 25.05.2020 в 17:035470
Автовладельцы получили право потребовать у Volkswagen деньги назад
Фото: EPA/UPG
Сумма компенсации должна учитывать пробег автомобиля, постановила Федеральная судебная палата Германии.
Владельцы автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями, пострадавшие в связи с дизельным скандалом (так называемым дизельгейтом), имеют право вернуть концерну свои машины, потребовав назад деньги. Такое решение приняла в понедельник, 25 мая, Федеральная судебная палата Германии в Карлсруэ.

Отмечается, что сумма, которую Volkswagen должен вернуть обманутым клиентам, будет учитывать пробег возвращаемых автомобилей.

Речь идет о прецеденте, в связи с которым Федеральная судебная палата подтвердила решение, вынесенное ранее высшим земельным судом в Кобленце в пользу владельца подержанного автомобиля VW Sharan. Концерн Volkswagen должен выплатить клиенту 25 600 евро плюс проценты, решил земельный суд. Истец утверждал, что поверил рекламе и был убежден, что покупает машину, лишь незначительно загрязняющую окружающую среду.

Напомним, в сентябре 2015 года руководство Volkswagen признало, что на нескольких миллионах автомобилей, проданных во всем мире, было установлено программное обеспечение, позволявшее манипулировать тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам.

О своем желании получить от концерна Volkswagen компенсации в рамках дизельгейта в Германии заявили около 90% автовладельцев, пострадавших в результате манипуляций.

А 30 апреля стало известно, что в рамках мирового соглашения Volkswagen выплатит 750 млн евро компенсации 235 тысячам владельцев автомобилей в Германии. Еще в 17 тысячах случаев проверка пока не завершена.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.05.2020 в 17:03 547 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.