Банковские карты: виды и особенности

AOinform 22.02.2017 в 14:5710560
Банковские карты: виды и особенности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в статье про виды банковских карт и платежных систем, их преимуществах и особенностях
Пластиковые банковские карты уже прочно вошли в нашу жизнь. Они очень удобны для денежных расчетов: не нужно носить с собой деньги и заботиться об их сохранности, при покупках не нужно думать о размене, даже кошелек носить уже необязательно. То есть плюсов много, но есть и минусы — очень много в последнее время сообщений о краже денег с этих карт. Итак, рассмотрим какие бывают банковские карты.

Платежные системы

Сейчас существуют две наиболее популярные платежные системы банковских карт: Visa и MasterCard. Обе системы имеют свои некоторые особенности, которые важно учитывать при выборе и заказе карточки в банковском учреждении.

В зависимости от региона использования банковской карты, и нужно выбирать платежную систему карты. Visa — это американская платежная система, которая работает практически во всем мире. MasterCard — европейская МПС, которая также может быть использована во многих странах. Если же расчеты будут проводиться на территории РФ, воспользуйтесь картой «Мир». Прочитав многие отзывы о платежной карте Мир и всех ее преимуществах, вы убедитесь, что ее использование выгодное и безопасное. МПС «Мир» сравнительно новая платежная система, которая имеет некоторые особенности, узнать о них можно на официальных сайтах МПС.

Дебетовые карты

Дебетовые карты — это банковские карты, на которые поступают ваши средства: заработная плата, пенсия. И условия по ним с каждым днем становятся все более привлекательными. Некоторые банковские учреждения предлагают бесплатный первый год обслуживания или бесплатный выпуск.

Кроме того, сейчас все чаще вводят начисление процентов на остаток средств в размере, сопоставимом с размером процентных ставок по депозитным вкладам. А также начисляют процент от суммы ваших покупок, оплаченных картой, так называемый Cash Back, что является тоже очень привлекательным преимуществом безналичных расчетов.

Банки также могут установить на вашу зарплатную дебетовую карту овердрафт. Это значит, что вы можете расплачиваться картой, не имея собственных средств. Для этого заключается с банком договор по офердрафту с согласованием суммы, которую вы можете расходовать с вашей карты, даже при нулевом остатке. В день получения заработной платы банк спишет сумму задолженности и проценты за пользование кредитом. И вы снова можете проделать эту операцию в течение срока, определенного договором.

Но легкость, с которой вы можете воспользоваться этими средствами, таит в себе и большую опасность. Некоторые люди не могут удержаться от покупок зная, что в кармане у них есть возможность оплатить их и часто очень раскаиваются в момент уплаты кредита и процентов.

Кредитные карты

Вторым распространенным видом платежных карт — являются кредитные карты. Они выпускаются банками именно с целью выдачи кредитных средств. Они могут быть одноразовыми, но чаще всего используются такие, которые позволяют воспользоваться кредитом несколько раз в пределах определенного лимита при условии погашения ранее выданного. По этим картам банки часто предлагают льготный беспроцентный период пользования кредитом в течение определенного времени, но если вы допустите просрочку даже на один день, то с вас спишут повышенные проценты (бывает в несколько раз больше, чем по обычным кредитам).

Здесь при заключении договора нужно сразу выяснить, с какого времени начинается этот период. Некоторые полагают, что со дня выдачи кредита, а банк может считать, например, с первого числа месяца, в котором выдан кредит. Тогда вы неминуемо допустите просрочку и банк с удовольствием этим воспользуется. Поэтому вы должны обязательно прочесть договор и если у вас появятся вопросы, то нужно сразу их разрешить до получения кредита.

Предоплаченные карты

Третьим видом карт — являются предоплаченные карты. Они в чем-то сродни подарочным картам магазинов. Эти карты выпускаются различным номиналом от 500 рублей до нескольких десятков тысяч. Вы можете купить такую карту и подарить кому-то или расплатиться с кем-то, а дальше человек тратит эти деньги на свое усмотрение.

Основные меры безопасности использования банковских карт

В заключении стоит отметить об основных мерах безопасности при расчетах и использовании банковских карт.
  • Пользуйтесь именными картами, потому что в магазинах при совершении покупки от нескольких тысяч у покупателя просят предъявить паспорт и чужой человек не сможет воспользоваться вашей картой.
  • Никогда не держите в одном месте карту и пин-код и, тем более, не записывайте его на карте.
  • Если вы подключены к интернет-банкингу и проводите какие-то платежи в интернете, то никому не сообщайте свои логины и пароли и не держите их в доступном месте.
  • Сейчас выпускаются бесконтактные карты Pay Wave, которые позволяют расплачиваться простым касанием карты. С таких карт легко можно украсть деньги с помощью специальных устройств. Хакер кладет его в карман, идет, например, в метро и списывает деньги с таких карт, находящихся в радиусе нескольких метров от него. Этого можно избежать, если помещать карту в металлический футляр.
  • Очень часто крадут пароли от личного кабинета в интернет-банге с помощью сайтов, адреса которых похожи на адрес официального веб-сайта банка (обычно их фишинговыми сайтами). Поэтому в первый раз зайдите в свой кабинет с сайта банка, внимательно проверив его, затем сохраните эту вкладку в закладках и заходите только по этой вкладке.
  • Пользуйтесь услугой SMS информирования. Она стоит недорого, но позволяет сразу заметить несанкционированный доступ к вашей карте.
  • Лучше заходить в свой кабинет с компьютера, с мобильных устройств легче хакерам добраться до вашей карты.
  • Не держите на банковской карте все свои средства. Лучше выпустить несколько карт или с помощью интернет-банкинга открыть пополняемый вклад.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.02.2017 в 14:57 1056
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.