Бедные страны рискуют остаться без вакцины до 2024 года - ВОЗ

AOinformВ мире 20.12.2020 в 09:344370
Бедные страны рискуют остаться без вакцины до 2024 года - ВОЗ
Фото: EPA/UPG
Существует высокий риск провала механизма COVAX, который предусматривает равномерное распределение вакцин по всему миру.
В случае, если международный механизм доступа к вакцинам от коронавируса COVAX потерпит неудачу, страны с низкими доходами останутся без вакцин как минимум до 2024 года. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на внутренние документы Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI), реализующего программу COVAX совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Отмечается, что механизм уже столкнулся с нехваткой средств, рисками срыва поставок и сложными договорными условиями для участников COVAX.

"Риск провала механизма COVAX крайне высок", - говорится в отчете правлению GAVI.

В документе также отмечается, что высокий уровень риска связан со сжатыми сроками реализации программы и отсутствием необходимого опыта.

На просьбу агентства прокомментировать попавшие в его распоряжение документы в GAVI отметили, что "было бы безответственно не оценивать риски, присущие такому масштабному предприятию, и не вырабатывать политику и инструменты для их снижения".

COVAX является механизмом по поддержке создания производственных мощностей и проведению централизованных закупок. К настоящему моменту к инициативе присоединились более 180 стран. В соответствии с условиями программы, страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин, субсидируя тем самым в этой сфере так называемые финансируемые государства. Согласно планам, в рамках этого механизма к концу 2021 года должны быть произведены и равномерно распределены по всему миру 2 млрд доз вакцины.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

20.12.2020 в 09:34 437 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.